Перейти к содержимому

Фотография

Виктор ВАЛВИК: - Взгляд в детство

литература ирония

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 20 Февраль 2016 - 07:32

%25D0%25A2%25D0%25B8%25D1%2582%25D1%2580

В рассказах в специфических, полумемуарных формах изложены воспоминания о светлых детских годах, ... О БЫЛОМ.
Трагизм и легкая ирония при описании хитросплетения различных ситуаций, построенных на элементах реальных событий с добавлением художественного вымысла – основной стиль изложения воспоминаний…
Рассказы написаны, в стиле наследства моим потомкам - внукам и внучкам....  Пусть с улыбкой вспомнят о дедушке потом, ...через многие годы...

======

СОДЕРЖАНИЕ:

Крестики;
Девочка с темными глазами;
Вовчиха;
Тройная баллада;
Сладостный запах детства;

======
Допускаются коментарии и личностные воспоминания в пределах обозначенной ТЕМЫ.
Репостинг (перепечатки) материалов с Интернета, ссылки на ЧУЖИЕ материалы (пусть даже интересные) НЕ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!!!
...каждый говорит только от себя ЛИЧНО!!!

• 0

#2 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 20 Февраль 2016 - 07:33

%2525D0%25259A%2525D1%252580%2525D0%2525

В детстве моем раннем, бывало мама на меня этак внимательно посмотрит – посмотрит, слезы на глаза ей накатятся и она этак, про себя:"Нещасна ты дытинку, Витя, нещасна!". Мне моторошно становилось и от слез ее и от шепота. Но она мне ничегошеньки не говорила, да я и не спрашивался.

Много лет спустя, когда я уже был взрослый, поведала она мне неприглядную историю Начала моей Жизни...

...В те далекие пятидесятые годы жизнь сельская, колхозная была тяжелой, очень тяжелой. С утра колхозники уходили на работу, так званые "нарядовые работы". Работали колхозники за трудодни, на которые почти ничего не давали. А работа тяжкая была и обязательная. Вот попробуй не пойди! Ни возраст, ни состояние здоровья особой роли не играли.

С утра бригадир обходил подворья и говорил, кому куда идти и чего делать (распределял наряды). Отговорок быть не могло.

Заходит один раз бригадир к деду Карпу:"Так, дед!! тебе наряд –перегной загружать на ферму!", ...а дед лежит и молчит.

"Да не придуряйся ты, ...шевелись!" - ... а дед молчит.

...К послеобедне дедушку Карпа и похоронили...

А такое понятие от цивилизации, как декретные отпуска,  это знать никто не знал. Сколько детенышей родилось прямо за трудами тяжкими, а сколько из них  не выжило, то это, не описать. Словом, сельская колхозная работа, это словами неописуемое, это-же "крепосничество социалистического образца", ...даже многие в это сейчас не верят.

...В то далекое апрельское утро была посевная. Тетка Мария была назначена на засыпку сеялок зерном. Это такая процедура –берешь мешок, тащишь его и высыпаешь в зернобункер сеялки, а потом регулируешь сам посев, находясь на "цырлах" сеялки.

Вот, взяла тетя Маша мешок, взвалила на себя, ... и родила.

Тут конечно сбежались бабы, помогать начали, и на свет Божий появился мертвый мальчик. Чудес в этом никаких не было, к этому все привыкши. Отнесли в подоле мальчика в сторонку, пошли ямку выкапывать, хоронить то есть... Но, чудеса Господни неисповедимы!

Изо рта мальчика пошла какая-то жидкость, он начал кашлять, чихать и ожил.  Начали осматриваться и ужаснулись!! На мальчике почти не было кожи. Точнее, кожа вроде была, но она как полиэтиленовая пленочка тоненькая-тоненькая, через которую просматривались все сосудики. Ну, что поделаешь, раз ребенок ожил, то уже ГРЕШНО его закапывать живым, начали ждать, пока "загнется" окончательно.

Доставили тетю Машу на подводе домой, вместе с бабушкой-знахаркой  приготовили травяных отваров, искупали, в люльку положили.

Как мне говорила мама, никто и суток не давал жизни моей в мире этом...

Стал мальчик потихоньку расти, покрылся кожей, все вроде-бы нормализовалось. Только мальчик был квеленький - квеленький и очень много плакал. Плакал очень и очень много... Знахарки местные говорили, что мол, выплачется, точно помрет, или от плача зальется.

Прошла весна, лето, осень... Наступила зима. А мальчик – жив и  пока еще помирать не собирается. Только плач постоянный и несусветный, изматывающий всех и вся...

======

...В те времена от села к селу, иногда, ходили люди СТРАННЫЕ. Кто это такие, непонятно и неизвестно. Их не любили, и отношение к ним было сравнимо таковому, как к нынешним БОМЖам, только еще хуже.

В один зимний вечер заплелся к нам на подворье какой-то нищий дедок, зачуханный-зачуханный , покритый лишаями и экземами: "Люди добрые! ...не дайте замерзнуть, пустите ...хотя бы в "повитчину" на ночь".

Мать моя пожалела этого дедка, запустила в избу. А в избе-то, в одной комнатушке аж пять человек проживает, все мало-мальски лежачие места распределены. Притащила мать соломы, расстелила ее по грунтовому полу, расстелила старую мужнину шинель, и:"Спи дед, ...не замерзнешь!".

Смотрит мать, а дед сидит, молчит, только слезы льются. Оказывается его в пяти подворьях никто не то что в дом, а даже на подворье не пустил. Лишаи - это страшная болезнь, в селе все ее пугаются.

Ну, не знаю... Мать дала ему картошки в мундирах, капусты квашеной, кусок хлеба и кусок сала, (... да и сами мы такое ели...).  Поел дед, перекрестился, и ... все углы в доме перекрестил. Спать лег...

...А в это время малыш Витя плачем ходит-заливается...

Дед как-то прислушался и говорит:" Послухай, молодыця, а що у тебе з дытиною негоразд велыкий ?". Ну, мать ему и объясняет, мол, ребенок со дня рождения захлебывается плачем...

Дедушка встал и говорит:" А дай я возле твоей дытины посижу.."

А оно боязно, у деда и экземы и лишаи, не приведи Бог еще болячек заполучить... Но, все-таки сел дед на табуретку возле "люльки", свечу попросил (чтобы видно было). Молча он сидел, губами шевелил и внимательно смотрел в глаза ребенку. Ребенок тоже перевел глазки на деда, начал смотреть ему в глаза, ...и замолк. Долго  молча смотрели друг другу в глаза ребенок и дедушка... Ребенок уснул, а дедушка продолжал сидеть возле "люльки".

За ночь несколько раз просыпался мальчик, и только ротик открывал поплакать, как, посмотрев в глаза дедушке, застывал и засыпал...

Мать мне потом говорила, что присмотрелась к глазам этого деда, то вроде таких глаз она не видела. Дед был страшен сам собою!! ... а глаза были ангельские и добрые-добрые.

ИНФОРМАЦИЯ: Полная версия произведения

опубликована на Авторском Форуме "Виктор Валвик: проза"

• 0

#3 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 20 Февраль 2016 - 07:33

%2525D0%252594%2525D0%2525B5%2525D0%2525

...Вот уж воистину, есть ли бывшие офицеры? Посмотришь фильм с Никитой Михалковым, и уверяешься, что бывших офицеров не бывает. А на деле-то?

Знаю одного майора-отставника. Служил себе и служил в Советской Армии, исповедуя принципы интернационализма и коммунистической идеологии. А как уволился, так начал считать, что ему все в чем-то обязаны, что карьера у него не получилась из-за лиц иных национальностей. И начал он поучать всех и вся, ... и во всем. Этакий надоедливый стал...

Пристал он и ко мне, прямо таки в лифте. Гундосил что-то гундосил, жизни меня учил. Я ему и сказал пару ласковых слов, не удержался. Эх, видели бы вы, как преобразился данный "ахвыцер"!
  С этакой злостью и ненавистью он мне "зарядил":"...Ну ничего, скоро вас ЖИДЯР мы притопчем!". Сказонул он как-то не "по интернационалистически" и не в духе коммунистической идеологии. Меня прямо таки и "закоротило", даже не знал, что и ответить. Когда "закорачивание" прошло, появилось ехидство, которое выразилось в:"...Да я бы и не против к евреям "притереться", ...да корни не в ту степь уползли, зацепиться не за что!".

Сия тирада привела оппонента в неофицерское бешенство, локализованное мною одной фразой, тоже неофицерской:"...Еще слово вянешь, по рогам получишь, гений неприкаянный!". Конфликт затаился..

...А я вот задумался, когда-же я впервые услыхал слово ЖИД и ЕВРЕЙ ???

===========

...Ой, как давно это было! Детство мое было в далеком хуторе на Сумщине. В конце 50-х годов прошлого столетия жили мы бедно, родители были простыми колхозниками, еле концы с концами сводили. Не до ухода за нами, малолетними детьми было. Оставляли нас одних, а сами на тяжелую сельскую работу уходили.

Летом мы, около-пятилетние малыши кучковались и гуляли по лесочку, ...то в ручейке гать делали, кораблики пускали, на "мочарке" купались, благо глубина воды по колено. Словом, развлекались, как могли. На обед прибежал домой, ломоть хлеба, кусок сала и стакан молока съел, и сыт, ...никаких разносолов не надо. Счастливые времена!

Сгруппировалась у нас команда - два Вити и Ваня, все одногодки, около пяти лет. Чем мы только не занимались! И в магазинчик играли, и лечили друг-друга какими то травами. Но, в основном, ковырялись в ближайшем ручье, и ловили рыбу. Из-за отсутствия рыбы, ловили маленьких лягушат, которых тут-же и отпускали.  Шло время.

...В один из прекрасных дней мальчик Ваня поведал нам Страшную Новость. К нам в колхоз на центральную усадьбу привезут ЖИДА!  Что это такое и с чем его едят, мы не знали, поэтому запустили процедуру сбора информации.

К следующему дню, на детском собрании обобщили всю разностороннюю информацию и выяснили Страшное! Оказывается, этот "ЖИД" имеет копыта, ну как у коровы, ...а также хвост, как у лошади, ...и большущие рога, как у быка. Во, зверюга страшная какая!!! Мало того, этот жид из людей кровь высасывает, поэтому у него зубы с трубочками (...чтобы удобнее было). Самое главное, что уж очень он любит кровь выпивать у маленьких детей, ...ему это очень вкусно.

От полученной информации нас аж колотить начало... И зачем это страшилище к нам в колхоз привозят?

Оказывается, председатель колхоза, наш Герой Соцтруда,  договорился с областной стоматологической поликлиникой, чтобы периодически в село привозить врача- стоматолога, ну, хотя бы раз в месяц. Зубы-то и в сельчан кариесом и всякими напастями страдают. Мало того, чтобы этот врач с собой брал передвижное механическое кресло, где аппарат запускался с помощью педалей (как у велосипеде), т.е. электричества не требовалось.

Не знаю, из каких источников мы нагребли массу этой информации, но сие привело к неожиданному эффекту. Нам (двум Витям и Ване) так захотелось посмотреть на ЖИДА!!! ...невмоготу, ну хотя бы краешком глаза. Боязно, конечно, но мы решились!

...В то раннее теплое утро, дождавшись, когда родители уйдут на работу представительная делегация малышей сосредоточилась у полуразрушенной бригадной клуни. На всякий случай мы вооружились хворостинами, это чтобы отбиваться от агрессивного ЖИДА, мол, ...живыми мы не сдадимся!

Вкратце обсудив предстоящую операцию, мы медленно двинулись по направлению к центральной колхозной усадьбе. Расстояние в два километра нам показалось таким длинным, как путешествие Колумба к Америке. Передвигались мы медленно, загребая босыми ногами пушистую черноземную пыль. Заодно, подкидывали эту пыль пригоршнями вверх, наблюдая как темное пыльевое облачко падая, накрывало все вокруг, и нас в том числе. И так, играючи, размахивая хворостинами мы добрались до новопостроенного здания Сельского совета, где должны были происходить главные события.

...Малышня сориентировалась по обстановке и заняла место для наблюдения за большущей кучей песка, которая использовался при строительстве сельсовета. Там-же соорудили импровизированный блокпост. Время шло, а событий не было. Нам так уже надоело чего-то ждать, уже задумываться начали о том, чтобы уйти домой, как вдруг к сельсовету подъехал старенький грузовичок, до половины накрытый брезентовым тентом.

С машины мужики стащили какое-то кресло с причиндалиями, и приводную машинку, чем-то напоминающую велосипед, или дедовскую прялку. С машины тажело - тяжело вышел старенький-старенький дедушка с маленькой девочкой. Дедушка, несмотря на жару, был в сапогах, плаще и шляпе, а девочка была одета совсем налегке, только в легкое ситцевое платьице.

Вот!!!, наконец-то!. Начали изучать ЖИДКА! А чего его изучать-то? Рогов из под шляпы не видно, большой плащ не дал нам удостовериться в наличии хвоста, ну и сами понимаете, через сапоги увидеть копыта не получалось.

...Дедушку звали как-то странно, не по нашенски, то-ли Годеон, то-ли Гершом, прямо-таки таких имен у нас в селе не бывало. Обошлись попроще- назвали дедушку – Гришей. Да дедушка был и не против, Гриша так Гриша...

...Девочка, по возрасту сродни нам, была тоненькая и худющая-худющая. Я таких тощих девочек еще не видел. Из под вьющихся волос на нас смотрели большущие темные глаза. Звали девочку тоже необычно, вроде бы Малка или Фалка, словом, тоже, не по нашенски. Для упрощения именного обращения ей тоже мы быстренько сообразили наше, деревенское имя – Маня (т.е. Марийка).

Дед Гриша дал девочке какую-то жестяную раскрашенную коробочку, кивнул на нас, и удалился в сельсовет сооружать свой зубодробильный кабинет.

И тут, девочка Маня нас изумила, прямо-таки до безобразия. Улыбаясь, она на чистейшей украинской мове обратилась к нам:

"... Хлопчики, идите до нас! ... я вам подарунок привезла!, та не бойтесь, я не покусаюсь!".

Ага!!! ...не покусаюсь!!! Судорожно сжимая хворостины в руках мы все-таки приблизились на достаточно безопасную дистанцию:

"...Ты ...жидовка??"-поинтересовались мы ненавязчиво.

" Я не жидовка, я еврейка!!"- обиженно надув губки молвила девочка.

Во тебе! ...Хрен редьки не слаще! Словом, запутались мы окончательно в национальных особенностях гостей.

А тут Маня открывает жестяную коробочку, ...а там!!!! А там конфетки-карамельки "подушечки". О!!! Вы не знаете, что такое "подушечки"!- это же, розовая мечта малышей конца пятидесятых годов прошлого столетия...

Хворостины тут же были отброшены, мы устремились за подарком.

"...Да не хватайте вы все, оставьте на потом!"- притормозила Маня.

Все! Элементы взаимонепонимания между народами тут-же исчезли. Мы сходу полезли в кучугуру песка, сооружать всяческие песочные замки, рыть канавки.

Маня оказалась девочкой дружелюбной, общительной и разговорчивой. Как говорят, душа кампании. Через полчаса мы уже забыли, зачем пришли.

Роясь в песке, ненароком проверили все наши национальные гипотезы на Мане. Огорчение было несусветное: копыт мы не обнаружили - маленькие ножки и с пятью пальчиками. Даже мы умудрились подсмотреть насчет хвоста. Ни хвоста, ни хвостика, ни даже отросточка никакого ...тоже не было обнаружено. Раздухарившись, и осмелевши решили осмотреть зубы и место для крепления рожек. Зубки оказались обычные, без каких-либо дырочек, что поставило под сомнение гипотезу о "высасывании крови у малышей"...

А вот когда очередь дошла до головушки, покрытой кудряшками, Маня возмутилась:" Вы чего там ищете??" - " Как чего-чего!!! ...где рожки прорастают-то?". На все это девочка быстренько отреагировала:" Где-где!... вы свои лобики пощупайте, ...лет через двадцать, может чего-то и обнаружите...". Из этой тирады малышня ничего не поняла, но антропологические изыскания прекратила.

Потихоньку возле сельсовета начал собираться "зубоболезненный" народ. Для проверки на надежность лечения первым  в "зубодробильный кабинет" был запушен дед Микита. Дед уже старый, войну прошел, ему уже ничего не страшно...

А наши сердобольные сельские бабоньки... Как увидели они Маню:

"...Ой божечки! Тож невжэ можна так дитину годуваты?? одни только кости и кожа, та глаза". - тут же откуда ни возьмись, притащили крынку молока, полбуханки белого хлеба,  яйца, огурцы... А соседка возле сельсовета сварганила даже крутую яишницу с салом, и прямо таки со сковородкой и принесла. Пристали бабоньки серьезно. Вознамерились, чтобы девочка к отъезду уже заметно поправилась.  Быстренько все это женщинам надоело, поставили они еду на скамейку, и по делам своим подались...

В это время час, из помещения сельсовета раздавались визги бормашины и вопли деда Микиты. Мы прямо таки замерли от ужаса!

"...Та не волнуйтесь!" - успокоила нас Маня - "Цэ мой дедушка дырки в зубах сверлит!".   Оба-на!! ...интересно, а зачем деду Миките дырки в зубах??

Через некоторое время, пошатываясь и подпирая челюсть платком на крыльце появился дед Микита. Устало сошел, присел на скамейку. Все в ожидании "рецензии" столпились возле него.

Дед подумал, подумал, я потом:" ...Добрый врач-жидок!!! ...дуже добре зубы лечит!". Мы, уже просвещенные, тут же поправили дедушку: " Дед Гриша не жид, он еврей!". Микита внимательно на нас посмотрел и задумчиво сказал:"...Да какая разница, ...врач он хороший!".

А мы с Маней!!! ... ох и нагулялись! мы кучу песка почти разгребли... Умудрились мы в песке перевернуть коробочку с конфетами-"подушечками". Ну, чего добру пропадать?!!. Отряхнули конфетки от песка, как могли и съели, с прилипшим песочком...

Ходили гулять... Бросание друг в друга дорожной пылью, это стандарт без которого обойтись нельзя. Потом в какой-то луже ковырялись, в сад ходили. В саду малышня демонстрировала навыки лазания по яблоням. Нарвали кучу зеленых, кислых и недоспелых яблок. Яблока из цикла "корм для экстрасенсов" - если укусишь это прекислое яблоко, то в полукислых судоргах увидишь то, ...чего нормальный человек не увидит.

Мало того, приловчились подлезть к корове, которая стояла на привязи, и подергать ее за сиську. Дали попробовать это и Мане. Корова эксперименты молчаливо вытерпела, но молока не дала. Словом, гуляли!...

...Периодически девочка кашляла. Как-то натужно и надрывно кашляла девочка. Мы этому внимания не придавали, играли вовсю.

В обед съели все приготовленные для Мани припасы:- яичницу, молоко, хлеб, на всех хватило! ...и далее гулять. Хворостины, предназначенные для самообороны мы где-то потеряли...

Как Манечке с нами нравилось играть!, этак увлеченно играла, сверкая своими темными-темными глазками... Такая душевная девочка оказалась:" Ой, якие вы добрые та хорошие хлопчики!!! Оцэ б з вами гуляла та гуляла!"

День близился к концу. Начались сборы. Загрузили "прялку" деда Гриши в машину, посадили дедушку и Маню в кабину. Такое расставание, ...на грани слез. Маня успокоила:" Мальчики-хлопчики! ... вы не переживайте, я на следующей неделе приеду с дедушкой!, ...еще погуляем!". Машина фыркнула, обдала нас бензинным перегаром и укатила в далекий город - областной центр.

...Остальное время недели происходило в томительном ожидании предстоящей встречи.  Чем бы мы, малышня, не занимались, а разговоры были вокруг будущего. Строили, так сказать, планы Наполеона. Незаметно и неделя прошла.

На очередную встречу, мы готовились капитально. Во первых, одели целые, и не дырявые штанишки, во вторых - хворостин для самообороны уже не заготавливали, в третьих - в лесу насобирали ягод всяческих, и лекарственных растений, даже... лягушку красивую поймали, в банку посадили. Словом, готовились фундаментально.

...В ожидаемый день, два Вити и Ваня снова собрались возле полуразрушенной клуни, и снова двинули в поход к Сельсовету. Как ни странно, но время нашего  междусельского перехода сократилось почти в два раза. По дороге пылью мы не сильно разбрасывались, ...почище и презентабельней нам захотелось представиться перед знакомой девочкой. Да и банка с красивой лягушкой мешала.

Прибыв к сельсовету, мы не прятались за кучугурой песка, а сели на скамейку и терпеливо ожидали прибытие старенького грузовичка.

В означенное время фыркнув и окатив округу дымом заявился передвижной "стомат-пункт", из кабины нетерпеливо вырвалась девочка и сразу рванула к нам. В руках Маня держала заветную жестяную коробочку с леденцами-"подушечками". Радости-то!!!

Дедушка Гриша снова уединился со своим "аппаратом", а мы с Маней - гулять. Дали ей все наши подарки, а особенно ...гордость нашу- лягушку. Подарками нашими Маня осталась довольная. Ну, а далее- гулять по полной схеме. Все то-же и так-же, по сельски...

Только заметили мы, что девочка наша какая-то квелая, кашляет много и с надрывом, а ... на губках иногда появляются крапинки крови. Но, все вроде проходит, и гуляем далее...

Возле пруда присели, начали грудками бросаться, типа - кто дальше бросит. Сидит Маня, призадумалась, а далее, как-то не по детски говорит:" Якие вы добрые, хлопчики! Вот так бы и жила среди вас... как мне жить хочется!". Мы дурье-малышье как-то и не въехали:"...Да живи, кто тебе мешает! ... вот через недельку приедешь, еще нагуляемся!!". Чудная какая-то!

Так и день прошел. Снова собрали имущество в машину, усадили деда Гришу и Маню, с лягушачьей банкой, в кабину... На вопрос:"Когда-же ты к нам приедешь!!!?", девочка надрывно закашлялась, посмотрела на нас темными, прекрасными глазками и тихо молвила:" ...не знаю!".

Зафыркала машина, окунула облаком дыма, тронулась с места...

А из кабины на нас, не отводясь, смотрели красивые темные глазки девочки, в которых обозначалась грусть, и не было ответа на наш вопрос.

...Следующую неделю малышня снова жила ожиданием... Но, сказали нам родные, что не будет более дед Гриша к нам ездить, вроде-бы приболел...

...Шло время, окончилось лето и наступила осень. За осенью наступила ранняя зима. Снега не было, но все слегка подмерзло.  И тут информация - к нам снова приезжает дед Гриша, снова зубы лечить будет!!

Наша доблестная команда в составе двух Витей и Вани снова приготовилась к путешествию. На этот раз оделись потеплее. По дороге пыль уже не гоняли, ввиду ее отсутствия. Возле сельсовета на улице долго не торчали, а спрятались вовнутрь.

В означенное время подъехала старенькая машина, и из кабины вышел, ...только дед Гриша. Старенький такой дедушка, еле на ногах стоит... Посмотрел он на нас... полез в сумку и вытащил ...заветную жестяную коробочку:" Мальчики, подойдите ко мне... Вам Манечка подарочек передала...!" - и дает нам коробочку  до краев забитую желанными "подушечками".

"

• 0

#4 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 20 Февраль 2016 - 07:34

%2525D0%252592%2525D0%2525BE%2525D0%2525

часть первая:   ВОВЧИХА

...Давным давно, через три подворья от нашего,  в старенькой избе проживала семья: дядько Иван и тетка Параска. И родилась у них доченька, которую окрестили Марфушей. Ребенок был невзрачненький, да еще с детства с поврежденной ноженькой, хромоножкой она оказалась. Хромота то и невыразительная была, ...но как для девчонки, то это напасть большая.

...Фамилия у дядьки Ивана была - Вовк, т.е. "Волк", если по русски. Ну, и тетке Параске тут-же и кликуху прилепили - ВОВЧИХА. Да и своеобразной женщиной была тетка Параска. Знала она множество всяческих заговоров и заклинаний, в травах изумительно разбиралась. Но взгляд у Параски был тяжелый и недобрый, и побаивались ее. Впору по сельским меркам ей присвоить своеобразный титул - ВЕДЬМА. Да и было в этом что-то необъяснимое и непонятное. Но тетка никому вреда не причиняла, а повитуха, говорят, была отменнейшая. Уж если после родов кого-то в своих настойках из трав искупает, то вроде бы ни хвори ни болячки не прилипали. Ну, ведьма так ведьма, вреда не делает и то хорошо...

...Ушел дядько Иван на Империалистическую войну, говорят и письма какие-то писал, но пришло на волость сельскую уведомление о его гибели за Веру, Царя и Отечество... Осталась бабка Параска вдовствовать.

А что за времена то были!!! ...революция, гражданская война, разруха и голод. А Параска с маленькой девочкой - хромоножкой на руках... Вот, жили как-то...

Потихоньку Параска старела, а Марфуша подрастала, а в голодомор умерла баба Параска, а девочка-хромоножка осталась сиротинушкой.

Вот и жила девочка сама-по себе, существовала. Но, поговаривали, что старая Вовчиха свои секреты ведьомские своей доченьке передала, просто Марфуша умело все это скрывала... Ведьмы они ж такие...

Выросла Марфа, девушкой стала, а женихов нет и в помине. Да в те времена насчет парней дефицит большой был, - войны да негоразды разные уж сильно выкашивали мужское сословие. Потихоньку Марфа попала в разряд старых дев. Да и кому ты нужна такая, со своеобразиями да еще хромая???

Тут девиц дородных!, ...кровь с молоком, хоть пруд пруди, ...не до Марфы, короче. Да Марфа и без претензий, понимала она все, и ни на что в этой жизни ей рассчитывать не приходится...

И тут произошло Чудо Господнее! ...В соседнем селе проживал парень-перестарок Петя, сирота. Вполне нормальный, но какой-то неказистый, работяга. И вот чего-то их свело до кучи. Народ балдел от неожиданности. Это же сколько девчат!!!... а он на эту хромоножку "клюнул". Старики поговаривали, что Марфуша чарами ведьомскими, маминым наследством, его приворожила.

Как бы там ни было, но на Пасху повенчались они и в Сельском Совете расписались. Фамилия у Марфушеньки изменилась, но кличка - "Вовчиха" осталась...

Старожилы говорят, что более счастливого человека в селе как Марфушу они не видели. Она всю душу отдала своему Петеньке, прямо таки каждой кровинушкой ощущала Богом посланное и есть откуда свалившееся женское счастье. Говорят, что моторошно было даже смотреть в ее светящиеся глаза, преобразилась она полностью, подтянулась, даже прихрамывать меньше стала.

Как она любила своего Петеньку! ... он для нее стал Смыслом Жизни. Бывало, к обедне приготовит обед в горшочке и на стройку - работу Петину, за целых двенадцать километров пообедать горяченького своему суженому носила...

А тут... ВОЙНА...

...Говорят, когда провожала Марфуша  своего Петю с очередной партией мобилизованных, то ни слезинки, ни причитаний от нее не было. Смотрела она на суженого, на губах блуждала улыбка недоумения:"Как, моего Петеньку забирают?? ... не может этого БЫТЬ!!, ...никто не может у меня забрать мое СЧАСТЬЕ!!!, такого быть не может!!".  И все она убеждала всех, что Петеньку на работу забирают, а вот ... вечером он придет домой, а она ждать его будет, судьбинушку свою.

Словом, как говорят старожилы, это было начало необъяснимых странностей от Марфуши. Типа того, что Бог разум начал отбирать..

Поначалу приготовляла Марфуша еду в горшочке, заматывала в тряпочки, чтобы не остыло, и вечером выходила к сельскому тракту, где последний раз видела своего Петеньку. Долго-долго ждала она свое счастье но, так и не дождавшись, уходила...

А Война? ... растоптала она Петю и следов не осталось, ни весточки тебе, ни похоронки, ничегошеньки...

...А тетка Марфа-Вовчиха, она бы вроде и ничего,  странностей у нее начало появляться много. Замкнулась она в себе и возненавидела весь этот Мир. Говорят, словечка с нее выдавить нельзя было... Лицо ее приобрело морщинистые и жесткие черты, седые и неухоженные кудри волос выбивались из - под изношенного платка. А взгляд, ...а взгляд стал кинжально-ненавистный. Страшный у нее был взгляд, которого все побаивались.

Помнится, в малышестве, выскочил я из зарослей подсолнуха на тропинку, а там стоит Вовичиха... Медленно развернулась и молча уставилась на меня. От ее страшного взгляда меня начало коробить..., еле совладал с собой и ...удрал.

Ну, ведьма, она и есть ведьма! Все ее стороною обходили, даже взрослые, все старались на ведьомский взгляд не нарываться...

Помнится, малышами мы стариков дразнили:" Дед Микита- Кукурузник!, дед Микита - Кукурузник! Дай качанчик кукурузы!". Не виноват дедушка, что его тезка Первый Секретарь в те времена увлекался этим видом растений. Но дедушка как-то терпел, сносил детские обиды...

А вот с Вовчихой-ведьмой эти шуточки не проходили. Как только малышня где-то видела бабку Марфу, то тут-же все разбегались, кто куда.

А Вовчиха Марфа, она никому вреда не причиняла, ...вот такая была, но по линии ведьомских чар не вредничала, никого не трогала.

...Только, иногда, тяжело опираясь на кочерыжку выходила она к сельскому тракту и долго-долго смотрела невидящим взглядом вдаль, за горизонт ...авось хотя бы одним глазком увидеть свое счастье несбыточное, ... своего Петеньку.

часть вторая:  Параллельные МИРЫ

...Страшное и странное событие произошло, когда я был в третьем классе. Спали мы, дети на дощатых полатях, за грубкой-печкой. Валвику, как самому маленькому, определялось место возле грубки, чтобы теплее было, а рядышком располагались братья.

В тот день, несмотря на теплую весну, что-то раскочегарили печку - готовили, "парили" картошку для свиней. Жарко возле печки спать стало, и мальчик Витя, "по-наглому" отвоевал ночлежное место с противоположной стороны, от стенки. Братья как-то уступили прохладное местечко по-мирному, без особых конфликтов.

Ночью захотелось мальчику "до ветру". А заведение, а’ля "сортир" - на улице находилось. Вскакивает Витюха с полатей, и стремглав на улицу! Да беда в том, что забыл мальчик о смене "места дислокации"  в потемках не рассчитал траекторию движения, и прямо-таки с полного размаху ...гепнулся головой о край грубки-печки. Вот что помню я, это мощнейший удар, свой вскрик, ... и более ничего...

Родители вскочили, включили свет, видят - сидит Витя с кислым и нейтральным выражением личика на полу, молчит, губы поджал в болезненной улыбке, ...а весь лобик в мелу от побелки и кусочки штукатурки выбитой с угла от грубки.

Вытерли родители лобик, ощупали головку у мальчика, вроде бы все на месте. Сводили ребенка "до ветру" и уложили спать.

...И тут началось!!!

...Вот, самое интересное, что я до сих пор подробно помню все те ВИДЕНИЯ, которые происходили в то время...

Видится мне, что братья мои стоят возле меня и дразнятся. В руках они держат коробочку с конфетками-"подушечками", и жрут-запихиваются, ... а мне не дают! Я, естественно, начинаю возмущаться ...и в слезы! Братьев тут-же мамочка "переселила" с полатьев в соседнюю комнату-кухню на печь.

А мне марево видится, вроде я в ручье ковыряюсь, лягушат ловлю... а тут откуда ни возьмись появилась большущая и страшная лягушка:" Не тронь лягушат!!! ...а то я тебе отомщу!", а лягушата уже по комнате ...прыг-прыг, ...прыг-прыг..

Я маме ору не своим голосом:"Уберите лягушат!!", а мама спрашивает:" А где лягушата-то?!"- ... смотрю, а лягушат уже нет...

...Словом, как по науке говорят, влетел Витюха "в паралельные миры", а проще говоря, "звездонулся". Родители перепуганы, не знают что делать.

Ну а я, то бред какой-то несусветный несу, ...то гоняюсь по комнате за чем-то... Вижу отца, ...перепуганный он такой, перепуганный сильно стоит.

...Экстренно отправили за нашим сельским Медицинским Светилом. Сельский фельдшер по фамилии Горобець, внимательно ощупал головку маленького Валвика и констатировал: "Черепная коробка целая! ...забиение лобовой части. А так, ежели не пройдет, то через три дня ...в психушку его надо везти, в область... я тут не помощник". Не выписывал фельдшер никаких лекарств, ...ни йоду, ...ни зеленки, так как не ясно было, чего мазать-то.

Братьев моих с утречка быстренько одели, обули и в школу спровадили. Они то тут причем??? ...лбами о печки они не грохались...

Классная учительница, Евгения Михайловна запросила у средненького братишки Вани, мол чего это Витя в школу не пошел, на что Ванюша ответил предельно ясно и лаконично:"...Та Витько з розуму сошел тришки, ...дома там  скаче!".

От я думаю, сложные времена были, ...но учителя у нас были особые. Недаром мы их ставили в один ряд с родителями...

После занятий тетя Женя издаля пришла наш хутор проведать своего почитаемого ученичка. Почитаемым в глазах учительницы я слыл из-за того, что очень много читал книжек всяческих, ...к слову, произведения Н.В.Гоголя нравились. Да как могут не нравиться "Вечера на хуторе близ Диканьки", или "Тарас Бульба" или, ...страшноватый "Вий"?.

Пришла Женя Михайловна, присела возле полатей на табуретку, что-то пытается со мной говорить...

...А мне в этот момент видится-марится, что вроде я в классе сижу, а одноклассники надо мной насмехаются:"...А ничего ты не знаешь!, ...ничего ты не знаешь! ...кныжок нэ чытаеэш!". ... а мне так обидно! ...это я-то книг не читаю?!!.  А тут, еще учительница рядышком сидит, чего-то мне сказать хочет...

А я и говорю тете Жене:" ...Да знаю я нижки! ... читаю!". И тут, ...понесло...

"...— А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой! Что это на вас за поповские подрясники? И эдак все ходят в академии? — Такими словами встретил старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших домой к отцу." - ... и далее ...языком оригинала, чуть ли не до запятых.

...Через пятнадцать минут непрерывного авторского воспроизведения текста "Тараса Бульбы", моя Первая Учительница поняла: ... все", ...гаплык, ..."сгорел" мальчик. И тете Жене стало дурно-дурно - ..."посунулась" она по табуретке, в обморок падать начала. Ее тут же подхватили, сунули под нос нашатыря, словом, в чувствие привели... ушла со слезами...

А меня нехило начало "таскать" по этим ...параллельным Мирам.

Кушать так захотелось! -принесли мне кашу... Только я за ложку, а откуда ни возьмись Жаба зеленая появилась. Прыгнула Жаба в тарелку, и всю кашу себе в рот запихала, побултыхала в животе эту кашу, и обратно в тарелку вывернула, мол ...приятного тебе аппетита!. Какой тут аппетит! ...прошу маму лягушку прогнать, ...глядь, а лягушки уже и нет...

Видится мне, в гости зашла Панночка. Такая красивая - красивая, в вышитой сорочке, с монистами разными, в красных сапожках... Словом, Королева Красоты посетила.  Села она возле меня, и так ласково говорит:"Витенька! ...Вот когда ты вырастешь, возьмешь меня в жены!?". Ну, как-же от такой красоты отказываться?!, ...конечно возьму.  А Панночка кривляться начала:" Фу!...гыдке!, ...брудке! Та хто за тебе замуж выйдет? ...кому ты нужен?", ...и исчезла. Сами понимаете, позитива от этой беседы мало. Плачу, маме жалуюсь, мол "...мене никто любыть не буде!".

А то, сам Тарас Бульба заявился, ...с саблей, ...в шапке, ...с усами. И так строго- строго спрашивает:" А ты Панночку не видел?, ...не заходила она сюда?". Ну, что, я последний идиот, чтобы Красоту эту "закладывать"!!, ...хотя и наговорила она мне...

То, откуда ни возьмись Кот начал ...хороводы по комнате с крысами водить. Крыс почему-то потом не оказалось...

И вот такая информационная каша творится в этих ...Паралельных Мирах...

Родители были напуганы до крайности. Видят они, что у Вити "ум-за разум" заскочил, а что делать не знают. На всякий случай убрали братьев подальше, мало ли что... Начали строить гипотезы о том, что произошло. Соседская бабка дала абсолютно верную версию:" То треба було книжок поменше чытаты!, ...голову не забывать дурныцями всякими!". Но, позно уже размышлять, а делать то что???!!

...Сосед справа, дядя Алексей подумав-подумав, на ушко нашептал отцу следующее предложение:" Послухай, Миколо! Тебе терять нечего! ...Сходи ты к Вовчихе, ... упади ей в ноги, упроси ее. Ну не может быть такого!, ...чтобы Марфа ведьомского искусства от мамаши своей Параски не переняла! ...Иди, проси, ...терять-то нечего!"

Подумал отец мой, и пошел к Вовчихе.  В перекособоченной полуразрушенной избе отец начал  просить- ублажать Марфу насчет помощи, ...ребенка спасать.

Молча, неподвижной статуей стояла Марфа, ничего не говорила. Долго-долго она сидела, потом перевела свой колючий, волчий взгляд на отца, ...смотрела пронизывающе, с ненавистью нечеловеческой. Отцу стало как-то не по себе, ушел он с мыслью о том, ...мол что с убогой, полусумашедшей старухи возьмешь...

Где-то через час в нашей хате внезапно обьявилась Вовчиха. Осмотрелась своим странным взглядом, и ничего не говоря, даже не снимая полуразорванные чуни,  ...посунула ко мне на полати. Вытащила она из-пазухи какой-то старый, измызганный деревянный крест, растегнула сорочку. Охватила она голову мальчика и прижала поверх креста к обнаженной худосочной груди.

А мне видится- я в классе сижу, а Вовчиха мне крест ко лбу прижимает, и целовать заставляет. А все вокруг смеются:" Пионер!- пионер, ...а в Бога верует".  А мне так стыдно стало, действительно, я же пионер-атеист! ... а тут.

Начал отпихиваться я от Вовчихи, крест вырывать. Словом, драку устроил нешутейную.

....Да, кто там со мною церемониться будет! Завернул-спеленал меня отец в одеяло, положили возле Вовчихи. Мельком Марфа указала всем на дверь:"Никому не заходить!".

Прижала Ведьма головушку Витину к груди своей, охватила ее костлявыми ладоньями. Все притихло...

Марится мне, ...что все смеются, но ничего я поделать не могу. А тут еще Крест на ушибленный лоб давит, ...больно-же! А далее, ...  руки Волчихи превратились в будяки-колючки, ...колючки все увеличивались и уходили в мою голову. Потихоньку эти зеленые будяки захватили все мое сознание, ... все померкло. Все исчезло, только звуки какие-то появились: " Так! ...Тик-так! .. тик-так!"...это билось ведьмовское сердце... Со временем звуки начали меняться, стук превратился в позванивание маленького колокольчика "Тик-так, ...дзинь-дзинь", а через некоторое время была только трель маленького колокольчика. больше я ничего не помню...

...

• 0

#5 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 20 Февраль 2016 - 07:34

%2525D0%252591%2525D0%2525B0%2525D0%2525

...В детстве ВВ очень хотелось писать стихи.  Надо отдать должное, что на первый порах учился он неважнецки, иногда приносил домой по три «единицы», больше просто не получалось.   Это не потому, что не мог, это потому, что был просто… бойкот.  Но то тема отдельных сказок.

...Книги маленький ВВ читать любил, причем запоями. И все удивлялся, как это иные люди могут писать так, чтобы окончания в ритм ложились (рифмой вроде называется).  И так ему захотелось, …так захотелось… написать стихи !!

Нет-же, вот пишут  ...люди!!! 

....К примеру, у Пушкина А.С. - «Онегин» - это же сколько страниц, ...а строчек - большие тыщи получается  ...и все в рифму !!
  А главное, интересно как-то  эти строчки даже читать...

Пушкинские сказки, конечно, до стиля сказок-былей Валвика явно не дотягивают, …но народ, увы, их читает более увлеченно, нежели последние.

Вспоминая былое, надо отдать должное, что маленький ВВ был мальчиком слабеньким, тихеньким, боязливым, мечтательным и всеми сверстниками явно недооцениваемым.  Плюс ко всему, он был упрямым, вредным (в меру сил).  ...А тут еще по три единицы ... в один день…  Одним словом, престиж надо было как-то поднимать… Короче, маленький ВВ созрел к наступлению на пиитику.

Интуитивно ВВ понял, что с налету овладеть стихами не получится.

...Сам того не понимая, к процессу он подошел системно.

Первое: - Определение типа произведения: … губа не дура… остановился на балладе…

Второе: - количество произведений: - всего три.. Почему три??? Все-таки ВВ …как-то адекватно отнесся к своим стартовым возможностям, типа… мол сначала три баллады… а там, как карта ляжет.

Третье:- определение тематики: - патриотическая… типа, как наши летчики в воздушном бою фашистов побеждали … и пр… пр…

Словом, была затронута тематика, против которой в те времена никто и вякнуть не смог бы (невзирая на качество написанного).

Четвертое:- написание произведения прозой, не в стихотворной форме (сейчас, как я понимаю, это называется план-проспект, или бизнес-план).

Пятое: - самое мелочное, … все это как-то прилизать… чтобы оно созвучные окончания в строчках имело… а также, хотя бы какое нибудь отношение к балладе.

Заметим, как-то все классно по теории и план есть и текст тоже, ...а вот баллада не получается.

То-ли словарного запаса не хватает, то-ли тямы (т.е. таланта)…

Насчет таланта - сомнения были откинуты сразу!!!

Чем вообще-то ВВ хуже Пушкина??

Тот еще вреднее был !!!…

....А насчет словарного запаса…  Ну, это дело поправимое. Притащив с библиотеки четырехтомный словарь, маленький ВВ приступил к подборке слов (ну, это чтобы окончания в контакте были, … чтобы рифмовались). Через три месяца напряженного труда… первая баллада юного ВВ была готова.

С трепетным чувством… маленький Валвик отдал свое первое литературное произведение самой ненавистной учительнице украинского языка (это той, которая тоже не сильно уважала юного ВВ, и "лупила" ему по три единицы в день).

Господи! ...Все-таки, какие замечательные у нас были учителя!!!

Учительница творение прочитала, одобрила, кое-что (с согласия автора) подправила и… представляете??? … в школьной стенной газете… напечатанная на полусломанной пишущей машинке… тиражем в единственном экземпляре… появляется на свет божий … БАЛЛАДА !!!

...У школьного народа- полный отвал!!!. Литературный имидж маленького ВВ, ввиду отсутствия конкурентов, выскочил на верхнюю планку.

А тут подвернулась школьная олимпиада по языку и литературе. Естественно, первенство в моей родной сельской школе было обеспечено.

....Второй этап - олимпиада по этому-же языку и литературе но уже районная.  К моменту участия в литературных боях, была произведена на свет божий вторая баллада.

На районной олимпиаде (это в таком большущем селе), среди участников состязаний стихотворцев тоже не оказалось, в связи с чем юный ВВ без особого труда захватил, … снова-же любимое первое место.

Предстояла борьба на областной олимпиаде с боевым применением украинского языка и литературы…

Маленький Витюха пошел по проторенной дорожке, тем более, что третья баллада тоже была на выходе.

...В конце февраля 1969 года маленького ВВ загрузили в самосвал (он как раз убывал в обласной центр), причем загрузили в металлический кузов, где, как известно, пассажиров перевозить нельзя. …Накидали туда соломы, закутали в плащи, брезенты, фуфайки.  Короче, повезли.

Перед отъездом на поле литературного боя,  директор школы лично вручил ВВ целых десять рублей (командировочные на три дня). Первый раз в жизни я, с ошарашенным видом, получил в руки купюру такого достоинства, для личного, а главное, никем неконтролируемого растранжиривания.

Самосвал доставил юного лауреата до областного Института повышения квалификации учителей (там как раз все эти мероприятия и проводились)… Перед Институтом вытащили с самосвала окоченевшее чудо в перьях (точнее в соломе) и сдали лично  …вахтеру института.

Как-то быстро в Институте во всем разобрались и спровадили ВВ в гостинницу.

И вот тут возникла шокирующая ситуация !!!  ...ВВ впервые узнал, что на кроватях есть по две простыни, ...что кушать можно не только ложкой… а и вилкой… Одним словом, впечатлений …море, причем, в основном, нелитературных.

Помимо всего, в гостиннице находились литературные светила и с иных районов.  А номер был на десять человек.  Вечером начали делиться своими литературными притязаниями…

..

• 0

#6 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 20 Февраль 2016 - 07:35

%2525D1%252580%2525D0%2525B0%2525D0%2525

Учителю моему и сельскому наставнику

по РАДИО - Василию Михайловичу

ПОСВЯЩАЕТСЯ

…Недавно, зайдя в одном селе в избушку к престарелой бабушке, я прямо таки остолбенел. Всем своим поизношенным обаянием почувствовал я до боли знакомый и такой  далекий во времени запах. Это пахло РАДИО!

Да-да! Невзрачненький, престарелый трансляционный радиодинамичек, сделанный из хрупкой и бьющейся пластмассы, с закругленными краями излучал сладостные запахи детства.

До сих пор не забуду то время, когда я еще  был маленьким-маленьким ребенком, к нам в сельский новопостроенный дом протянули проводное радио. Это было такое чудо! И разговаривает это радио, и поет, и что-то рассказывает. А каким очаровательно-прекрасным был запах у этого динамика!

Сейчас современная радиоаппаратура и компьютеры так не пахнут. А вот в те далекие  времена… радиоприемник «Родина», или «Балтика»,  излучали целую гамму своеобразных, смолой пахнущих и ни с чем не сравнимых запахов. Эти интригующие и захватывающие запахи описать невозможно.

… Маленький ВВ был мальчиком, скажем прямо, своеобразным. С одной стороны, он был очень слабеньким, боязливым и хиленьким. С другой стороны, этот мальчик был слегка упрямым. И вообще, в отличие от ныне престарелого Валвика, маленький ВВ не мог изложить свои мысли, стеснялся по любому поводу и защитить себя от сверстников практически не мог.

Родители ВВ были крестьянами-колхозниками, без образования. В те далекие времена начала 60-х годов прошлого столетия в селе жилось не ахти - как. Колхозники, особенно те, кто работал на рядовых работах, получали сущие копейки, каждая из которых была на строгом учете. Старались родители как могли детей вырастить, прокормить, на путь истины наставить… Но жили родители бедно-бедно.

Как бы это ни казалось странным, но электричества в моем родном хуторе не было. Провели в хутор проводное радио, с прекрасно пахнущим радиодинамиком, …и то хорошо.  А так, освещение – керосинная лампа, подогрев – керогаз, одним словом, «лампочки Ильича не было». Так вот и жили потихоньку.

По соседству, через один двор от нас,  проживал необычный человек – Василий Михайлович, или дядя Вася.  Вот ни у кого не было электричества, а у него было!  Динамогенератор, подстыкованный к небольшому ветряку, вырабатывал лучи электрического света, заряжал аккумуляторы, которые хотя - бы по минимуму делали электрификацию личного подворья.

И вообще, дядя Вася был гениальным мастером радиодела. Призвавшись в Советскую Армию, отслужив положенные три года в войсках связи, дядя Вася в село пришел квалифицированным радиомастером, а главное, лицом увлеченным в Радио. Это он организовал и провел проводное вещание, своими руками мастерил сельский радиоузел, который находился за три километра от нашего хутора. Именно дядя Вася сооружал первую сельскую телефонную станцию, радиорелейку… Одним словом, он был Радиоаматором с большой буквы. Мало того, Василий Михайлович чинил любую радиоаппаратуру, которую ему потоком поставляли сожители по селу и окружавшей местности.  А главное его достоинство,  в моем детском понятии было тем, что дядя Вася руководил установкой различных антенн, особенно к аппаратам с  серьезным названием – ТЕЛЕВИЗОР.

Но в маленьком хуторке, где проживал ВВ, не было электричества, поэтому никакой речи о телевизорах и быть не могло.

Шло время, ВВ подрастал. Как-то нечаянно, с помощью среднего брата, даже до школы этот мальчик научился читать. …Да куда уж деться, родители на работе, братья в школе, а ВВ сидит сам один-одинешенек в комнатке-хатынке, и от нечего делать. …Одним словом, научился ВВ читать, читал всего очень много.

Пришло время идти в школу. Школа маленькому ВВ явно не приглянулась. Оно бы вроде и ничего, да вот учиться ВВ не хотел. Вот как-то не хотелось ему учиться, и все тут!

А тут, вдобавок ко всему, начали проявляться и некоторые отрицательные черты характера этого несмысленыша. Ну вот не сладились у него отношения с учительницей! Чем сильнее она чего-то требовала, тем меньше ВВ имел желание делать. Словом, учился он через пень-колоду, кабы-как, но … книги художественные читать любил, и читал их запоем. В сельской библиотеке Валвик входил в число особо читающей элиты, которой позволялось самовольно шарить между полками книг, внимательно их рассматривать и изучать не по каталогу.

Вот вопрос, а зачем учиться, напрягать мозги?  Да в своем селе я так или иначе, трактористом или комбайнером стану! Для этого суперзнаний никаких не надо! Вот такие убеждения и мысли были в голове у этого мальчика.

Да, было пару случаев, когда ВВ умудрялся даже получать по три «единицы» в один день. Ну, маленький бойкот всем этим знаниям объявлялся…  Правда и родители, когда о бойкоте маленького Валвика узнавали, то тоже свой бойкот с применением розг осуществляли. Победа, естественно, была за розгами.

Так и жил, поживал маленький ВВ, готовясь стать то-ли комбайнером, то-ли трактористом…

…Все изменилось летом 1964 года. Откуда ни возьмись, появились буровые машины, столбы и … в хутор провели ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

Как-то в одночасье исчезли керосинные лампы. Все стало так ярко и светло, до необычайности.

…В связи с появлением электричества, в противоположном конце хутора, местный колхозный бригадир купил телевизор.

Николай Андреевич, наверное и сам пожалел, что попал в число «первооткрывателей». Полсела, во главе с дядей Васей делали расчалки, устанавливали антенну. И вот, … удивительное мерцание маленького голубого экрана.

Естественно, первичный культурный просмотр телепередач всего сельского населения закончился не менее культурной пьянкой (с участием того-же состава). На следующий день  были произведены досмотрины телепередач с последующим опохмелом. Вот тут я точно не укажу, что было первичным – телепередачи, или опохмелка.  Одним словом, дядя Коля  почти на свадьбу среднего размера разорился с этим …телевизором.

Последующие покупки телевизоров в селе уже не носили столь масштабных проявлений.  …Собрались, натянули расчалки с антенной, хряпнули…, посмотрели телик и … разбежались.

А дети?  Мы, детишки – то у одних сельчан  телик посмотрим (пока не выгонят), то у других (пока тоже не попросят…). Так вот и работали в блуждающем поиске телепередач.

Поздней осенью 1964 года купил телевизор и наш сосед – Алексей Григорьевич. Процедура установки антенны была стандартной – колышки,  натягивание проволоки - расчалки и иное… Всем этим руководил, естественно, дядя Вася. Как и положено, под ногами у взрослых путалась детвора, усердно во всем помогая, то есть, мешая со всей силы.

А тут у маленького ВВ любопытство начало прорезаться, начал много чего спрашивать у дяди Васи.  Вопросы были нелегкие, типа, а почему, антенна именно туда, а не в иную сторону должна «смотреть», а почему в кабеле только один проводок по центру …и так далее.

Как ни странно, дядя Вася старался, в меру сил, дать доступные для малыша пояснения.  …В среде  местных взрослых это не было принято.

Сельчане, обычно, после третьего вопроса давали достаточно аргументированный и безапелляционный ответ: «Так!.. Брысь отсюда, не путайся под ногами!», что резко охлаждало пыл интересующееся стороны к познавательному развитию.

А вот Василий Михайлович повел себя как-то по-другому…

…После стратегического вопросительного удара со стороны малыша: «дядь Вася, …а почему телевизор показывает?», вместо того чтобы, наконец, произнести заветное «Брысь!» Василий Михайлович притормозил, очень внимательно на меня посмотрел и спросил:
 «А что, тебе это интересно?» - «Да!» - «Тогда зайди вечерком, я тебе книжку дам, почитаешь. Там все написано!».

Еле дождавшись вечера, маленький Валвик прибыл по указанному адресу. Дядя Вася молча достал старую, затрепанную книжицу и вручил ее  ошарашенному ВВ.

…Уже около пятидесяти лет прошло, а я до сих пор помню, что книга называлась «Юный радиолюбитель» и автор у нее был какой-то Борисов.

Ой! ...Как доходчиво и наглядно в этой книге все было написано. Начиная от колебаний и волн и заканчивая…,  в том числе и принципом работы телевизора. …Какие изумительные рисунки, какие понятные описания!

…Маленький Валвик окончательно «забил» на учебу и приступил к изучению литературы.  Надо учесть, что этот ребенок в то время учился еще только во втором классе. Хотя сказать, что учился – сложно, …он ходил во второй класс своей сельской школы…

Теоретическое изучение основ радиодела давалось очень легко. С помощью консультаций от дяди Васи, за пару месяцев книга была полностью изучена. Вот в этот момент и захотелось «юному радиолюбителю» Валвику сделать …детекторный радиоприемник.

Для доброго начинания Василий Михайлович  «раскошелился» от всей души. Пошарив в кладовке он вручил ВВ радиопанель с какого-то старого радиоприемника, моток толстого медного трансформаторного провода, пару катушек с тонким проводом.  Процесс изготовления приемника принял реальные очертания.

Ах, какие пахучие были детали старенького батарейного радиоприемника «Искра»! Конденсаторы, сделанные из фольги с прослоенной промощенной бумагой, излучали непреодолимо - приятный, интригующий запах.

Сложнейшее устройство детекторного радиоприемника, состоящее их четырех деталей было собрано сравнительно быстро. Ввиду отсутствия переменного конденсатора предполагалось внутрь катушки засовывать какую-то железяку.

Антенна, изготовленная из толстого трансформаторного провода, изолированная от земли через большие пуговицы растянулась между грушами. Почти все готово было к пробным испытаниям.  Осталось достать только одну деталь, которую нельзя было выковырять гвоздем с старого радиоприемника, – это наушники. А вот без этих наушников приемник никак не получался. Радиоэксперимент временно застопорился…

…Отец маленького ВВ по жизни был озабочен совсем иными, далекими от радиоаматорства проблемами. Деньжонок он в колхозе получал копейки, а тут и строительство дома, и детей куча и … одним словом, проблем житейских, несоизмеримо сложных, чем радио было множество. Валвик это понимал и к отцу со своими «радиопроблемами» не подъезжал. Возник производственный тупик…

Приемник, из-за отсутствия наушников, бездействовал, страсти маленького ВВ в области радио были явно не удовлетворены.

Но бывали иногда и иные периоды. Редкие… редкие … такие моменты возникали.  Утомленный отец подзывал маленького ВВ и интересовался, … как мол учеба…, каковы проблемы. Самое главное, что он даже интересовался этим … детекторным радиоприемником.

Обнадеженный ВВ тут же рассчитывал и на листике записывал, что ему надо для полного «радиосчастья», типа- наушники, за
 2.40 руб., конденсатор переменный за 1.80 руб. и прочие стратегические детали радиолюбительского творчества.

Отец, внимательно разглядывал бумажку и пряча ее в карман обещал, что при случае, когда он будет в областном центре, то … может быть он и купит эти детали… Естественно, областной центр рассматривался маленьким ВВ как «пуп земли» и центр мировоздания.

Через некоторое время произошло маленькое происшествие. Во время мощной грозы, то-ли молния, то-ли ее остатки все-таки умудрились нанести удар по главному приемному устройству - антенне.  Наверное, молния была небольшой, потому что вреда она никакого не сделала.  Только антенна … испарилась, просто … вроде ее и не было, а там где она крепилась, на грушах, образовались какие-то обугленные корешки от пуговиц…

Родители, перепугавшись и быстро сопоставив причины и следствия от грозы,  категорически запретили юному радиоаматору впредь натягивать  антенную проволоку.

В добавок ко всему, ВВ увидел лежащий в мусоре листик, на котором он ранее описывал отцу, о том, какие радиодетали надо купить…

Валвик понял… Не видеть ему детекторного радио-приемника как своих ушей… Все!

.....И такое яростно-дикое  желание у этого мальчика появилось… передать его словами невозможно.

«…НУ!!!  …Вот вырасту, …стану радиомастером! Я тогда всяческих радиоустройств сам сделаю очень много! … … в том числе и приемник …детекторный!».

И вот этого малыша ВВ на этом радиоделе и …заклинило.

Окончательно забросив учебу в своем родном втором классе, Витюха забрался в сельскую библиотеку в поисках информации о том где-же учат на радистов... Найдя толстый справочник для поступающих в ВУЗЫ, юный радиолюбитель принялся его тщательно изучать, пытаясь найти пути-дорожки к заветной мечте – стать радистом  … чтобы осуществить свою мечту, сделать в конце-концов этот …детекторный радиоприемник.

Губа у юного ВВ была явно …не дурой. Нашлось одно этакое заведеньице, с этаким факультетиком по радиосвязи и радиовещанию, Одесским институтом связи им. Попова оно называлось. Юному ВВ казалось, что если это учебное заведение окончить, то уж чего-чего, а  знаний и возможностей для постройки радиоприемника, тем более детекторного, должно хватить. Сами понимаете, что предполагаемая ранее профессия колхозного механизатора потихоньку ушла на задний план и выскочила за пределы приоритетного диапазона.

Тщательно изучая Справочник, потенциальный радиоспециалист ВВ с огорчением почерпнул и неприятную информацию. Оказывается, чтобы поступить в вышеуказанный институт, необходимо сдавать экзамены – по математике и по физике… Да и вообще, даже средний балл аттестата и тот учитывался при поступлении в желаемый ВУЗ. Неприятная новость, тем более, что Валвик к учебе страстью не пылал.

Но детское любопытство, наивность и «не такие города брали»…  Для окончательного уточнения информации, маленький ВВ, как мог, так и написал в этот Институт. Он все в этом письме написал, …и про антенну, и про наушники и про желание стать радиоспециалистом.

…Вот были времена! Да сейчас кто-бы реагировал на писанину юного двоечника – второклассника? А вот в те далекие времена!!!…

…Прислали из института бандерольку, причем бесплатно, внутри которой  был большой плакат с правилами приема в ВУЗ, брошюрочку, где все так красиво описывалось о Институте, и малюсенькую книженочку «В помощь начинающим радиолюбителям», а также кратенькое письмецо, невесть кем написанное и подписанное. В письмеце говорилось что, мол… подрасти немножко, … и милости просим в наш ВУЗ. …Только вот учеба в институте тяжелая, надо много знать… короче, надо бы подучиться. А заодно, порекомендовал неизвестный отправитель, для утомления радиоголода делайте мол, юноша, всяческие радиоподелки, тренируйтесь и изучайте, изучайте все самостоятельно.

Взяв письмо и присланную литературу, маленький ВВ пошел на консультацию к дяде Васе.  Василий Михайлович как-то ошарашенно посмотрел на юного связиста, промолчал и подвел к объемному и увесистому сундуку. В нем оказались кипы журнала «Радио». Это были подборки журналов с 1949 года!. Взяв пачку этих журналов он передал их не менее ошарашенному ВВ и сказал: «Дома посмотри… Принесешь потом…».

Несколько дней я пересматривал эти журналы. …Сверхдальний прием телевидения, какие-то «крутые» радиолампы, одним словом …чрезвычайно интересный и абсолютно непонятный журнал. Ну, была там понятная страничка «В помощь начинающему радиолюбителю», но очень уж маленькой она была.

При возврате журналов дядя Вася спросил: «Ну как, понятно?», и видя недоуменный взгляд ВВ сказал коротко: «Надо-бы учиться, надо!… без знаний не станешь стоящим радиомастером!». …И все… никаких нравоучений, никаких поучений…

По детской наивности мальчик Витя понял, что Одесский институт связи без него, в будущем, никак обойтись не сможет. Иначе, зачем бы они это письмо присылали?  …Надо только овладеть  как-то школьной наукой.

И все вышесказанное, сочетание всех этих обстоятельств, очень своеобразно повлияло на юного и еще несостоявшегося радиомастера.

Задавшись целью стать радистом, Валвик начал большое внимание уделять учебе. И не просто учиться начал, а стал стремиться во что бы то ни стало овладеть школьной наукой в совершенстве.

Ой, как Валвик не любил математику! … но, надо! …надо! Поэтому учил маленький ВВ все, что задавали на уроках и более того, самостоятельно старался изучить все, что вокруг школьной программы лежало. Даже умудрялся на какие-то олимпиады ездить...

Учеба сначала «выровнялась», а потом и «ввысь» пошла… Главное- же, никто и не заставлял учиться! Было дикое желание стать связистом…

Мало того, дядя Вася стал Наставником по радиоделу, к нему начали бегать на консультации и иные ребятишки из окрестных сел. Как все было интересно!!!

…Помню, с пареньком Володей в поле изучали то, как работает новейшее чудо радиотехники – транзистор!. Такой маленький этот транзистор, а такое чудо!

Периодически Наставник поставлял нам радиодетали. Фактически он давал нашему «сообществу» почти исправные старые батарейные радиоприемники, типа «Искра», «Нейва», которые мы раскаленными гвоздями (это вместо паяльников) курочили на запасные части.

Как прекрасен был запах у этой старинной аппаратуры! Бумажные конденсаторы (которые очень сильно нравились мышам), большущие радиолампы…  Естественно, раскурочив приемники на запчасти, собрать что-то новенькое  лично мне… не получалось.

Но как хотелось стать радиомастером!

Шло время… Потихоньку паренек ВВ вышел в передовики школьной учебы. Отношения с учителями нормализовались, даже стали отличными, вот эти… отношения.  Несмотря на то, что учеба давалась тяжело, потенциальный радиомастер старался вовсю. Особенно сложным был осенний период, в уборочную страду. После школы – на уборку свеклы, картошки, кукурузы. А вечером, до поздней ночи… уроки и все иное. Надо отдать должное, что остальной школьный люд в этот период учебой особо не озадачивался, к чему с пониманием относились и учителя.

…В промежутках между учебой ВВ пытался штудировать журналы «Радио», которые Наставник – дядя Вася в избытке предоставлял для изучения. Сами понимаете, в те времена, в селе радиолюбительской литературы фактически не было.

Со временем началось изменяться и мировоззрение Валвика. Он понял, что в случае поступления в Институт, родители фактически не смогут «вытянуть» его  обучение. Детей много, заработки маленькие…

А тут как раз попалась на глаза газета «Комсомольская правда» с массой объявлений типа «Военные училища Вооруженных Сил СССР объявляют набор». Среди прочих военных вузов в перечне оказались и военные училища связи.

И снова, губа не дура, …глаз у Валвика лег на Киевское высшее военное инженерное училище связи им. Калинина, с интригующим по названию факультетом «радиосвязь».

Решил Валвик поступать в военное училище.  И вот тут все местное население «воспротивилось». И родители, и братья как-то сначала с недоумением, а потом с аргументацией попытались отговорить ВВ от этой затеи. Особенно их смущало то, что ВВ был мальчиком слабеньким, тихеньким, застенчивым, … ну никак он в офицеры не годился. Со временем отговоры становились все более насмешливыми и решительными.

Даже Наставник и тот достаточно тактично сказал: « Да какой из тебя офицер?! … Ты сам на себя-то посмотри…» но ни в чем не убеждал.

Соратник по радиоделу – Володя, тот уже находился на службе во Флоте. На мои консультационные вопросы он ответил достаточно лаконично: «Делай как знаешь, тебе жить… хотя, из погреба оно … виднее...». Словом, должной моральной поддержки ВВ касательно поступления в военный ВУЗ не получил.

Два последних года учебы в школе проходили под знаменем поступление в военное училище связи… Все тетрадки, все книжки были изрисованы эмблемой войск связи (это такие крылышки с молниями).

Готовился ВВ к поступлению в военный ВУЗ изо всех сил, старался, как мог. Родители, видя, что отвратить неминуемое не удается, смирились, отговаривать перестали, пытались всячески помогать…

И вот, летом 1972 года молодого человека под именем Валвик отец, как умудренный опытом человек, повез в Киев, в приемную комиссию военного училища связи…  Начиналась новая, непонятная и неизведанная жизнь…

…Прошли десятилетия… Повзрослевший, а потом и остепененный  Валвик, прошел длительный ратный путь в области … военной авиации.    Да-да!… Не поступил Валвик в училише связи, …не получилось.

....Поступил Валвик в авиационное училище, причем на механические специальности.  Это двигатели реактивные, шасси, гидросистемы и все иное, словом, ничего общего с радиоделом…

Но школьная подготовка, элемент устремленности сыграли свою положительную роль.

…Более чем тридцатилетняя служба в Армии на ниве инженерно-авиационной службы была достаточно успешной.

А по радиоделу? … Ну не могу я мимо радиоаппаратуры спокойно пройти!   Дома все захламлено радиодеталями,  реле разными, платами. Ни одна радиоаппаратура в моем доме своей 

• 0

#7 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 21 Февраль 2016 - 10:21

Ну, вот ПЕРВЫЙ "лит-выброс" произведен...

Знаете... я даже не "озадачиваюсь" целью сделать эту тему ДИСКУССИОННОЙ.
...Если кто-то хочет оставить ОТЗЫВ или комментарий, а еще лучше- СВОИ ВОСПОМИНАНИЯ ..."О БЫЛОМ", то милости просим.
Единственное, что есть НЕЖЕЛАТЕЛЬНО:- это ссылки на какие-то источники в ИНТЕРНЕТЕ, какие-то интересные статьи и пр. пр. пр.
....не надо здесь пиариться от "имени ИНТЕРНЕТА", ...каждый сам О СЕБЕ...

С ув. Виктор ВАЛВИК

• 0

#8 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 27 Февраль 2016 - 09:24

== из неразобранного...==

%2525D0%2525B3%2525D1%252583%2525D1%2525

...Помнится, первым музыкальным произведением, которое мы изучали в сельской школе, была песенка "Гуси мои гуси!". В качестве домашнего задания по предмету "Музыка и пение" нам, первоклашкам, было указано выучить слова песенки и всячески тренироваться в ее исполнении.

Как прилежные ученики, да еще в первом классе мы, малюсенькие, и еще желающие учиться школьники, а конкретно -  Валвик и мой сверстник Ваня ретиво взялись за изучение слов песни и тренировку в вокале.

...Гоним мы гусей с Ваней на выпас, вдаль, мимо Бадеровского моста, на свежевыкошенное пшеничное поле и напеваем со всей силы: "Жили у бабуси два веселых гуся!!! ...один серый, другой белый, два веселых гуся!"

...А в небе солнышко, все вокруг зеленеет, тепло и радостно.

Да и гуси, двумя отдельными табунами покорно плетутся на выпас, направляемые малолетними пастухами, тянущими с собой полунаполненное ведро с водой, и заливающимися этой детской незабываемой песенкой.

Редкие прохожие с пониманием относились к вокальным упражнениям ребятни. Как-же!!!, слова безобидные, серьезные, небось в школе изучают... ...Это тебе не "...Шумел камыш, деревья гнулись!!!" под пьяную лавочку...

Выгнав гусей на выпас, в поле, ребятня полузакапывала ведро с водой, производя этакий носимый поильный аппарат для гусей, и начинала заниматься подготовкой к занятиям. С холщевых сумок вытаскивались Буквари, и маленькие ВВ и Ваня изучали первую и самую Главную букву алфавита. Серьезно изучали, придумывая к ней слова различные. После того, как это занятие надоедало, малышня "подъезжала" к неподалеку пасущему деду Даниле с намеком... сыграть в картишки.

...Престарелый дед Данило особо и не упирался. Соблюдая все правила конспирации, возле копны свеженькой пшеничной соломы, устраивались "карточные" бои на "щелбана".  Играли в классического дурачка, оглядываясь по сторонам, ... чтобы иные взрослые не заметили. Иначе, деду- позор, за совращение малышни, а нам трепка... Но, обычно все происходило нормально, без эксцессов на почве воспитания. Дедушка периодически терпел от юных первоклассников щелбаны, хотя и  молодому поколению на орехи тоже доставалось.

Тем временем гуси, отдельными табунами, под предводительством гусаков выхаживали по полю, подбирая поваленные колоски, наслаждаясь результатами некачественно убранного урожая. Периодически гуси подходили к ведру с водой, запивали съеденное водичкой, вращая головой упаковывали "вола"  и возвращались к дальнейшему процессу насыщения.

Поздним вечером, насытившихся гусей юные пастухи гнали домой, волоча пустое ведро... Песен уже не было, была одна задача - не пустить гусей в пруд. Уж если гуси впрыгнут в пруд, то просто так их на сушу  не выманишь и не выгонишь. Придется полностью раздеваться и вплавь выгонять гусей... Но и то проблемно, так как гуси тоже плавают, и могут по воде удрать. А Мочарковский пруд большой, там уж есть где поманеврировать!

Удачно обогнув водное препятствие, гуси загонялись в домашний гусятник, а малолетние пастухи с чувством выполненного долга принимались к выполнению письменных домашних работ – в тетрадке палочки всяческие рисовать. Гуси тихо и мирно дремали, под бдительной охраной семейного предводителя – гусака...

Вообще, что касается гусей – то это целая эпопея в жизни сельских детей середины двадцатого столетия. Среди подрастающего поколения производственные роли распределялись в зависимости от жизненного опыта.

...Лет до четырех – пяти ребенок проходил предварительную тренировку, гулял вовсю, ничем не озадачиваясь... В возрасте от пяти до шести лет мальчики упорно учились плавать в пруду, под присмотром старших братьев, и в большинстве случаев к исходу шести лет у них это получалось. В это-же время на юное поколение все чаще и чаще выпадали задачи касательно выпаса гусей. Сначала все это происходило в качестве игры, под присмотром старших, а со временем эта задача сваливалась на малышню в полном объеме.

Итого, к шести-семи годам дети умели квалифицированно купаться в пруду и  кое-как пасти гусей. Для родителей приоритетной задачей был выпас гусей, в то время, как для малышни – покупаться. Как видите, приоритеты были слегка различные.

Старшие браться, те потихоньку отлучались от гусей и переходили выполнение более солидных функций - выпас коров, ну в худшем случае свиней. Ну... то уже было почти взрослое занятие. Детворе, которая осиливала проблему с коровами, разрешалось ... тренироваться в езде на взрослом велосипеде (сквозь раму).

Но, вернемся к нашим гусям.

С целью сглаживания антагонизма между выпасом гусей и бултыханием в пруду, малышня придумывала различные уловки...

Самый простой способ - одного пастуха оставить для выпаса, а всем остальным- в пруд. Но, как показывала практика, в этого малолетнего пастуха тоже желание покупаться прорезалось... в результате чего – гуси без присмотра.

Пронюхали-разузнали  мы, что гуси очень любят траву – молочай, а когда ее нажрутся, засыпают.. Провели эксперимент – на бригаде, за фермами этого молочая море немерянное! Нарвали сноп травы, принесли гусям... Гуси с аппетитом съели траву и буквально минут через пять ... в спячку. Гуси в спячку, ...мы на пруд.  Трава изумительной оказалась!  Гарантированно обеспечивало сон гусей часа на два.

Немерянное море молочая в зарослях за фермами, достаточно быстро было вычерпано, пришлось возвратиться к классике жанра – выпасу.

Пасти гусей малолетними пастухами ¬ это условность. ...Гуси пасутся сами по себе, а мы, малышня- бултыхаемся в пруду тоже ... сами по себе.

Гуси имели вредную привычку, после выползания из пруда прямиком идти в наверху стоящее возле прудом пшеничное поле... колосочками насладиться.  Но, это было крайне запрещено!!! Это-же травля посевов!!! ...Штраф за это нарушение полагался -  по пятьдесят копеек с каждого гуся - нарушителя.

Вылавливал с полей "диверсантов-гусей" наш  бригадир колхозный - Николай Андреевич.  Загонял он этих гусей на бригаде в камору, оставшуюся от бывшего магазинчика, и требовал от владельцев гусей оформления протокола о "травле-выпасе".

...Естественно, владельцам гусей (нашим родителям) все это было не по душе... и все шишки валились на головы "незадачливых юных пастухов", которые допустили самопроизвольный выпас...

Так уж получилось, что и я, маленький Валвик влетел в подобную ситуацию...

...Пока я бултыхался в пруду, гуси полезли в посевы, были арестованы и доставлены дядькой Колей к месту "камеры временного задержания". Очнулся я уже тогда, когда бригадир гусей загонял в эту "камеру"...

...На все просьбы и мольбы о том, чтобы мне отдали гусей, ... что мол, нарушение  не повторится... положительной реакции не было. Суровый бригадир приказал идти звать родителей (для оформления протокола).

...Да уж!!! ...побежал!!!, галопом!!! Это-же если батьки узнают, что я гусей прозевал... то мало не покажется!!!

...Словом, залег я в засаду, наблюдаю, когда-же дядя Коля от сарая-магазинчика уйдет... Ну, не будет-же он все время там торчать!!!

Через некоторое время, суровый бригадир ушел по своим делам...

Я быстренько к сараю..., на дверях замок... никак гусей из временного заключения освободить не получается... Я и так, и этак... никак открыть дверь не могу. Успокоившись и присмотревшись, начал оценивать обстановку.

Смотрю, а камора стоит на столбиках-подпорках, а под самой каморой снизу щель неплохая. Забираюсь я в эту щель, прямо под пол каморы. Со всей силы упираюсь в половую доску... Как ни странно, доска поддалась и вывалилась внутрь. Вот тебе и выход!!!

Выбираюсь наружу, жду, когда гуси начнут через дыру на свободу выскакивать... Время идет, а гуси выходить через этот "подкоп" не желают!!! Им что, там, взаперти понравилось, что-ли?!.  С целью насильного вызволения гусей, забираюсь я через указанную ранее дыру внутрь каморы.  Гоняюсь за гусями, поодиночке их вылавливая и выпихивая через дыру ...на свободу.

Гогот стоит, неописуемый!!! Гусак, тот в драку полез... но главу семейства я быстренько и первоочередно спровадил в дыру. После этого дело пошло быстрее и минут через десять все двадцать три гуся были на свободе. Последним покидал камору малолетний пастух, Валвик.

...Вылезаю наружу и вижу... О..., чего я вижу!!!  Неподалеку, на пеньке сидит грозный бригадир дядя Коля и..., молча наблюдает за ситуацией насильственного побега гусей с места заключения. Рядышком, сбившись в кучу, гогочет гусиное стадо..

А вообще-то, ... гуси – дуры!!! Неподалеку, метрах в тридцати- пруд!!!, ... рванули туда и только след простыл бы...., нет же торчат на месте!!! Они что, ждут повторного захода в "КПЗ" ?  ... вот и загонщик неподалеку.

Словом, выбрался я наружу, вижу, дела мои и так были плохи, а сейчас будут еще хуже...  Жду развязки...

• 0

#9 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 08 Март 2016 - 05:45

В продолжение тематики...

%2525D0%2525A1%2525D0%2525B5%2525D0%2525

...Нет-нет!!  ...речь пойдет не о тех чудесах, которые всему Миру известны (...висячие сады Семирамиды, пирамида Хеопса, Александрийский маяк ...).  Речь пойдет о тех чудесах, которые формировались в головах сельской малышни в возрасте от четырех до шести лет. А поскольку все мировое пространство в нашем детском сознании помещалось в размеры нашего хуторка, то это и были Чудеса нашего незабываемого Мира.

Все наши Чудеса разделялись на две категории:

невоодушевленные: приемник, мотоцикл, бинокль, гитара,

и воодушевленные: Толя, Витя и Коля. Касательно воодушевленной категории, то это были не столько чудеса, как маленькие ЧУДА (три штуки)...

...Маленькие ребятишки, имеющие избыток детской энергии, смешанной с любознательностью,  ЧУДИЛИ  как могли.

Они лезли во все щели, во все дела, делали все что могли, вытворяли в переделах своей детской фантазии...  реализовывали всяческие идеи.

Особенно малышне хотелось сделать то, что родители запрещали. Вот как запрет на что-то, так туда тянет в первую очередь.

....Помнится, у нас в доме была прядка, это такой механизм с педалькой и большим колесом. Мне мама всегда говорила:"Не трогай прядку!!!". Ну, и... стоило маме куда-то отлучиться - я к прядке. Крутишь это колесо, нажимаешь на педальку со всей мочи, ...словом, до "упрись"!!!.

Вот это "упрись" наступало тогда, когда большое колесо "выскакивало" из прядки и катилось невесть куда.   А навыков для ремонта аппарат не хватало. Вот тогда малыш принимал самое простое и гениальное решение -  временно спрятаться или "смыться" куда нибудь от сурового взгляда родителей, а главное, ...от предстоящего наказания.

...Летом, иногда, малыш ВВ, чтобы избежать справедливого  "воспитательного процесса" сбегал подальше, через ярок к своим  расчудесным друзьям Толе и Коле.

Друзья маленького ВВ ... были еще теми "Чудами"!!!

...Но размах и возможности  для приложения творческих усилий у них был значительно шире...

ЧУДО первое: РАДИОПРИЕМНИК

Батарейный радиоприемник "Родина" принадлежал родителям Толи и Коли. Родители не позволяли братьям лазить к радиоприемнику, включать его и испытывать на прочность. Как говорил Толя (он был наиболее взрослым и интеллектуально продвинутым малышом):"Там такие радиостанции есть!!! ...зарубежные, которые нам слушать ...ни-ни!!! нельзя!!". Оберегали, понимаешь, родители своих деток... от тлетворного влияния империалистической пропаганды.Хотя нам, вот это "влияние", - что трактору грипп!!!. Нам что "Голос Америки", что "Голос Уругвая"...

..Особую интригу у малышей вызывал "зеленый глазок" приемника. Крутишь за ручечку настройки, и этот "глазок" мигает, в зависимости от качества приема радиостанции. Крутанешь" ручечку",  и по шкале "бежит" стрелочка, а в динамиках свисты, визги и бульканья. Так нам нравилось крутить вот эту ручечку настройки...  Туды ее- сюды!!!  ...туди-сюды!!! , а глазочек мигает, а в динамике свист, пищание и побулькивание. Изумительно, прямо таки.

...Докрутились!!...   Чего-то там внутри приемника произошло, ниточка что-ли оборвалась...  Мы за ручку крутим, а стрелочка не "бегает", и глазочек застыл, не подмигивает, и булькания со свистом тоже нет

...Видя такое дело, малышня быстренько положила все на место, вроде- бы ничего и не трогала. даже платок-скатертинку наверх приемника водрузила, прикрыла следы преступления.

В тот-же вечер Николай Андреевич, придя  домой захотел послушать Радио (...не "Голос Америки", разумеется).  Включил он это Радио, а там  никаких Голосов, вообще нет...  все мигает и скрипит, но не настраивается.

Дядя Коля тут-же взял в "оборот" свои чада - Толю и Колю.

...Чудо-Толя, как наиболее интеллектуально- продвинутый мальчик, все проблемы попытался свалить на МЫШЕЙ.  Мол, видел мышку, бегала тут неподалеку, может чего и перекусила... Правдоподобная гипотеза...

...Чудо-Коля, тот  как самый маленький малыш, действовал прямолинейно, и ткнул пальчиком в сторону, где проживала семья Валвика, мол, этот ВВ во всем виноват, это он ручку перекрутил...

Николай Андреевич , конечно, все сообразил без объяснения своих деточек, и как я понял, "разборок" особых не было, но во время моего очередного "визита" к  пресловутой двойке друзей,  с иронией упрекнул меня, касательно вывода аппаратуры из строя.

...Маленький Валвик  по простоте душевной,  за словом в карман не полез,  он просто молча пальчиком указал на Толю и Колю, мол, вот кто крутил эту пресловутую РУЧКУ в приемнике...

Так благодаря круговой "поруке",  ...виноватыми оказались ВСЕ!!!

...В приемнике дядя Василий Михайлович нитку быстренько отремонтировал и наше ПЕРВОЕ чудо Мира  вновь запело и заговорило... 

Но, нам было уже не до приемника, ...надоело. Пресвятую троицу "чудесных малышей"  ждали новые приключения, новые ЧУДЕСА мира детского...

ЧУДО второе: МОТОЦИКЛ

За забором, в старой полуперекошенной клуне находилось второе чудо Мира сего - мотоцикл. Причем, что характерно, мотоцикл был неисправный. Просто, Николай Андреевич приобрел новый мотоцикл с коляской, а старый неисправный  закатил в клуню и оставил его на всякий случай. Так и стояло это Чудо в соседстве з дровами, полузабросанное сеном и никому не нужное, до тех пор пока его не обнаружила всем интересуюшаяся малышня.

Поскольку клуня никем не охранялась и не запиралась, то доступ к Чудо-технике был неограничен во времени и в возможностях.

Забравшись в клуню, мы освобождали мотоцикл от соломы, и распределялись "боевым экипажем".

За главного в этом экипаже был чудо-Толя. Он садился в место водителя, цеплялся за руль и усердно его крутил, энергично нажимая на кнопку сигнала.  Естественно, ввиду неспособности мотоцикла издавать сигналы, то мы ему помогали.  Чудо-Витя, расположившись сзади за водителем, во всю глотку орал "Пи!-и-и...", а чудо-Коля, тот находясь в коляске, тоже во всю глотку имитировал работу двигателя, издавая рычащие звуки.

Периодически производилась смена ролей, и рычал уже Витя, а "бибикал" - Коля.   Чудо-Толя, тот, как самый взрослый мальчик до звукового примитивизма не опускался, а брал на себя всяческую техническую нагрузку, ну, там ...руль покрутить, на кнопку нажать, поковыряться чего-то в двигателе...

Особый экстаз у маленьких "чудо-малышей" вызывала мотоциклетная "чудо-лапка".

"Чудо-лапка" - это мотоциклетный пусковой рычаг. Резко нажимаешь на этот рычаг, ...мотоцикл "чмыхнет" пару раз, и запускается. Но, запускается мотоцикл в том случае, когда он исправен, аккумулятор заряжен, ...там какая-то "пимпочка" нажата. А если этого всего нет, то мотоцикл будет "чмыхать" без конечного положительного результата.

Как вы понимаете, наш Чудо-мотоцикл был обречен исключительно на "чмыханье".  Но как интересно!!!

...Отгибаешь "лапку", и своей маленькой ножонкой да всем весом тела!!...  Лапка проскакивает вниз, внутри двигателя чего-то происходит, и двигатель издает пару звуков - "чмых-чмых!...". А если уж очень резко эту лапку двиганешь, то к "чмых-чмых!.." может еще добавиться и "гурр!..".

Главное, все так натурально!!!, так и кажется, что сейчас мотоцикл запустится. И помимо этого, из выхлопной трубы своеобразный легкий бензинный запах появляется... Просто запах, но как интригующе!!!

Словом, пусковая "лапка"- это была Главная основа Чудо-мотоцикла.

Как только малышне надоест рыться в песке, так она в клуню... и раздаются оттуда волшебные звуки "Пи-Пи!..!", " чмых-чмых! ..чмых-чмых   ", а иногда и "гурр!!...".

...Но особенностью эксплуатации этой лапки было то, что она любила "драться". Как только ты чуть-чуть ослаблял эту лапку  во время "чмыхания", она делала резкое самопроизвольное движение вверх, нанося непроизвольные удары по шиколоткам ног "запускателя". Поэтому, периодически к вышеуказанным звукам добавлялось непрогнозируемое "Ай!..", а иногда и слезы.

Таким образом, после визита в клуню малышня, все как одна прикульгивала на правую ногу.  Я уже о синяках на ногах уж и не говорю...

...Взрослое население как-то быстро сориентировалось в происходящем, и с целью исключения телесных повреждений малолетнему потомству...  было запрещено заходить в клуню и играть с мотоциклом.  Двери были заперты на замок, а ключ находился, у бабушки Христи. Она-же была определена Смотрительницей порядка и Дисциплины.

Ну, не будет-же бабушка возле клуни сидеть!!! ... у нее еще какие-то дела есть... А запретный плод, как известно, он слаще...  Как бабушка по своим делам, - мы в клуню... В "помещение " мы заходили не через Парадный вход, нет-же!! Стены указанного здания были сооружены из переплетенного хвороста, обмазанного глиной. Здание было старенькое-старенькое... и с тыльной стороны было множество всяческих дырок. Для нашего роста нам хватало.

И снова, бабушка по своим делам, а из клуни; "чмых-чмых!...Гурр", а иногда и "Ай!!!". Бабушка Христя, услыхав эту какофонию, пыталась нас застать на месте преступления. Но, пока она отпирала двери, возюкаясь с замком... все три "чуда- мальчики" исчезали в неизвестном направлении... А, как говорят, не пойман - не вор!!

Какое-же было у нас огорчение, когда , в один прекрасный момент приступив к "запуску двигателя" мы были огорчены и поражены до глубины души детской - на мотоцикле отсутствовала "лапка".

Вот, все осталось как было, а лапки- нет!!!

...Дядя Коля, видя, что процесс зашел далеко, что синяки с ног не сходят, что бабушка Христя неспособна навести порядок в доме... просто-напросто, свинтил эту "лапку". Словом, эта штуковина где-то была, но только не на мотоцикле...

А как-же без лапки!!!?  Никакого тебе "чмых-чмых!...Гурр". Правда и "Ой!!, Ай!!..." тоже нету, да и синяки начали сходить с ног...

А мотоцикл??? ... а мотоцикл, потерявши Главную Чудесную деталь, просто перестал быть Чудом. Так он и стоял в клуне, присыпанный сеном и дровами. Осталось только в памяти о нашем втором Чуде Мира детского - "чмых-чмых!...Гурр", да легкий бензинный запах с выхлопной трубы...

ЧУДО третье: БИНОКЛЬ

...Вот что в детстве мне запомнилось, так это красные командиры времен гражданской войны. Насмотревшись революционно- патриотических фильмов у нас, сельской малышни, сложился своеобразный образ красного командира, - этакий Герой, весь в портупеях и на лихом коне с шашкой, а главное -  у каждого из командиров на груди красовалось непонятное устройство, именуемое БИНОКЛЕМ.

...Берет красный командир в руки бинокль, и смотрит вдаль, за горизонт, противника высматривает.

Сами посудите, вот какой был-бы в кино Чапаев  без бинокля ? ...да так себе, мужичек на лошади, а с биноклем - командир! То-же самое можно сказать и о Щорсе, Буденном, и даже лысый Котовский... без бинокля, никакой солидности и уважения, а вот с биноклем, то это геройский командир!

Так, что бинокль- устройство в военном деле очень важное, а главное - резко поднимающее командирский авторитет.

...В доме, где проживали наши два чуда-малыша Толя и Коля, на стенке, в кожаном футляре находилось очередное Чудо мира нашего детского - БИНОКЛЬ. Откуда взялось это Чудо- неизвестно, вроде бы какой-то родственник-моряк подарил Николаю Андреевичу на память. Зачем был этот подарок преподнесен - неизвестно, но "дарованному коню" в зубы не смотрят. Николаю Андреевичу этот бинокль как-то не понадобился, ни к чему он оказался. Так и висел бы на стенке футляр с биноклем, если бы не вездесущая малышня.

Насмотревшись фильмов про Чапаева и Щорса, Толя и Витя как-то быстренько "прокачали" ситуацию и захотели стать красными командирами.

Естественно, без бинокля тут уж никак нельзя обойтись.  Младшенькое чудо - Колю зачислили в кадровый резерв, т.е. в безбиноклевые помощники командиров. Словом, втихаря бинокль перекочевал из футляра в распоряжение юных отпрысков. Прячась, чтобы не заметили родители, оптическое устройство перекочевало в сарай, в заветное потаенное местечко, а уж оттуда на тактическое поле боя.

...Поле боя происходило на пастбище, где мы все выпасали коровы. Коровы пасутся сами по себе, а мы, малышня играем сами по себе.

Помнится, лежим мы в заросшей канаве, и наблюдаем за кустом терновника, который находился на противоположной стороне долины. Смотришь в бинокль, все приближенно и близко становится, прямо таки хоть листики пересчитывай. Вот смотрим  к кусту девчонки пошли, вот смотрим, они за куст спрятались, а чего они там делали неведомо. Наверное "до ветру" пошли, но тут и бинокль не поможет, он ведь не рентгеновский аппарат.

Лично мне бинокль не особо-то и понадобился. Конечно, как агрегат, который придает командирскую значимость, тут возражений нет. А вот с точки зрения качества изображения, то все как-то ..."сивенько", ...в дымочке, да еще какая-то линеечка с насечками в оптическом поле. Я, если ладошки трубочкой делал, то видел вдаль лучше и четче, чем с помощью бинокля.

Эта "линеечка" весь вкус от изображения портила. Как объяснял чудо-Толя, эти "насечки" служили для корректировки артиллерийского огня. А не верить Толику нельзя, он ведь уже школьником-первоклассником был, в отличие от Вити и Коли, которые еще были явными дошкольнятами.

Что-же касается Коли, то он у нас был "вестовым" - в случае необходимости и по особой доверенности, ему позволяли носить бинокль на ремешке. Да Коле оно и надо! Коля увлекался "футболом". Любая пустая банка, которую можно было погонять в качестве мяча, имела несоизмеримо большую ценность, нежели какой-то там бинокль. Но, носить бинокль, то уж он носил, так сказать командная ответственность требовала.

Но сами поймите, без практического приложения этот бинокль всем быстро надоедал. Уж как-то надо было определиться с целью для его применения.

В качестве цели, как ни странно выступили наши домашние птицы- ГУСИ, гурьбою бороздящие воды "безмежного моря-окияна", т.е. нашего Мочарковского пруда. Ну, чем не флотилия вражеских кораблей?

...В качестве боевых зарядов использовались прекислые но твердые яблоки, которые мы заблаговременно воровали в Бадеровских садах.

Если яблоко насадить на заостренную палку, а потом резко взмахнуть, то яблоко улетало далеко-далеко... прямо через весь пруд забрасывали. Вручную так далеко яблоко не забросишь! А если яблоко было еще с неоторванным листиком, то такой свистяший звук при полете "снаряда" образовывался, прямо ужас!

...Словом, натаскали яблок на греблю пруда, заготовили "боезапас", заточили концы метательных палок и приступили к "бомбардировке" условно Вражеской Флотилии. В качестве Флотилии выступало гусиное стадо с личного хозяйства родителей маленького Валвика.

...Распределили роли:- чудо Толя, естественно, был Главным артилерийским наводчиком. Он внимательно всматривался в бинокль и выдавал команды малолетнему артиллерийскому расчету, типа:" "Основное направление, левее пятнадцать градусов, угломер восемь градусов, наводить на флотилию кораблей! Огонь!". Вы чего либо поняли!?. Кстати, мы тоже ничего не понимали, но как все звучало серьезно и по настоящему!

Яблочно-артиллерийская "батарея" приступала к бомбардировке. Яблоки со свистом срывались с заостренных палок и градом накрывали "акваторию" нахождения "Вражеской Флотилии". Чудо Толя, внимательно всматриваясь в бинокль периодически вносил корректировку:"...правее десять градусов... Батарея, ОГОНЬ!".

...Бедные гуси попытались было удрать в "нейтральные воды", уплыть на середину пруда. Но куда там! ... дальнобойная "яблочная артиллерия" перекрывала все водное пространство пруда. Вот так и бомбили мы гусей... Правда точность попадания, невзирая на "корректировки" была никакой,  ..пара гусей "затычины" от яблок заполучили, не более того... Подуставши, малышня отдыхала и пополняла боекомплект, ... из тех-же близлежащих Бадеровских яблочных садов. Отдохнувши, приступали к очередному налету "артиллерийского огня".

...И тут... произошло то, что запомнилось на всю жизнь.

...Неконтролированный полет случайного снаряда угодил прямо по "башне" главного вражеского фрегата- то есть ГУСАКА. Да так классно этот яблочный снаряд попал, что гусак потерял сознание. Видим с берега мы, гусак сначала завалился на бок, потом перевернулся вверх лапами и лежа на спине, вот этими лапами перебирает воздух, а голова-то под водой!

Бомбардировка мгновенно прекратилась. Наблюдаем. Гусак лежит на спине и молотит воздух ногами. Через несколько минут движения птицы начали замедляться и успокаиваться. Все!!! Захлебнулся гусак!! Да это мы как-то поняли, что гусь не рыба, под водой жить не может...

Господи! Что-же делать? Быстренько всучив Коленьке бинокль в руки, раздевшись, "чуды" Толя и Витя рванули на помощь "поверженному врагу".

Подплыли, схватили гуся за лапы и на берег, на греблю вытаскивать потерпевшего. Заодно пришлось отбиваться от гусиного стада, которое решилось выступить на защиту своего предводителя.

Вытащили гусака на греблю, видим, конец ему уже пришел, даже не шевелится. Ой! чего мы с ним не вытворяли: и за ноги дергали - воду вытряхивали, и массаж делали, и даже искусственное дыхание "клюв-рот" производили.

В конце - концов наши медицинские упражнения не прошли напрасно. С гуся мы вылили воду и, когда надежда уже была потеряна, гусь зашевелился. Задышал он, полежал он, очнулся, принял нормальное положение и дико пошатываясь, плюхнулся в воду и поплыл к своей гусиной стае. Обошлось как-то. Естественно, о дальнейших бомбардировках речи быть уже и не могло.

И тут мы вспомнили о БИНОКЛЕ. А где-же бинокль?

...Бедненький Коленька, которому поручили это чудо на "попечение" начал несвязно объяснять, что мол ...шнурочек-ремешочек на Бинокле расстегнулся, и он упал в воду, прямо таки в пруд.

Начали вычислять место падения. Там тоже несостыковки получились:- вроде и здесь, а вроде и вот-там.

Ныряли мы, ныряли в пруде, бинокль искали... А вы знаете, что такое вода возле гребли? ...это самое глубокое место и ила там немерено. А в наш черноземный ил если что попадет, то пиши пропало...

...Словом, не нашли мы бинокль. Место вроде и определили, а бинокль не нашли. На следуюший день, а потом еще несколько раз пытались найти этот агрегат, но безуспешно.

А родители Толи и Коли, как они отнеслись к пропаже? ...да никак. Висит себе коробка из под бинокля на стенке и висит. Никто туда не заглядывает, никому этот бинокль не нужен. Потом, через десяток лет пропажа обнаружилась, но ...поздно было что либо делать. Списали "преступление" по сроку давности.

Прошли многие десятки лет.

...Чудо-Толя стал профессиональным артиллеристом, и уже вышел на пенсию. Имеет Толя личный бинокль - большущий такой, а насечек там внутри всяческих, линеечек - море немереное.  И главное, Толик знает офиногенное количество всяческих артиллерийских команд. Один раз он мне как сказанул какую-то команду, так у меня уши в трубочку свернулись. По смыслу я ничего не понял, но понял, что артиллерия- это серьезно.

...Чудо- Витя как-то по жизни биноклями не пользовался. Авиация она предполагает динамику, желательно без оптики. Да, как-то даже сейчас я все что подальше, вижу хорошо. В деталях могу рассматривать фигурки женщин, ажурные чулочки, мини-юбки и все такое и прочее.  А вот если поближе, тут резкость теряется. Оно, можно бы наощупь проверить все это, но могут неправильно понять. Поэтому на близких дистанциях предпочитаю пользоваться антибиноклем, т.е. очками.

...Чудо-Коля... А чего чудо-Коля?... Вся жизнь в футболе и спорте. А сами понимаете, бегать по футбольному полю с биноклем, как-то ...неэстетично.

...Иногда, проходя по гребле нашего старого и полузамуленого Мочарковского пруда, останавливаешься, и смотришь в воду в то место куда исчез бинокль:- авось появится,  ...мигнет глазком и приветится незабываемое ЧУДО детства нашего...

ЧУДО четвертое: ГИТАРА

Четвертым чудом нашего сельского детства была  ГИТАРА.

....Гитара, это конечно не скрипка, но в чем-то ее напоминает. А о скрипках сами понимаете, сложено легенд немало. Это и мастера итальянские выдающиеся, типа Гварнери или Страдивари, и лаки для скрипки особо-секретные, и вообще... все окутано тайной и искусством конкретного Мастера.

....Гитара, конечно, не скрипка. Но ее изготовление тоже предполагает серьезный подбор древесины, полировка, отладка, подгонка и придание различных акустически- конструктивных изюминок, которые заставляют сей инструмент в умелых руках звучать лирически упоительно...

...Наше Чудо, наша Гитара обладала особыми качествами. Ее дека, или корпус были изготовлены из... ну никогда не поверите!!. Нет-нет!! Это не было черное дерево, или на худой конец тайская липа, нет нет!!! до такого  уровня убожества наша промышленность не опустилась...

Корпус, или дека гитары было изготовлено из тонкостенного листового железа, ... ну чем-то похоже на то, каким делают кровлю в сельских домах, только потоньше. По периметру дека была проварена точечной электросваркой.

Я вот думаю, у наших бюрократов от Госплана, наверное, с адресами какая-то "переплутка" произошла, и они отправили заказ на изготовление гитар на какой-то оборонный завод. Ну, а нашему оборонному комплексу, что ракеты клепать, что кастрюли или гитары, этому комплексу все-равно, был бы госзаказ. Правда вот такая военная технологическая особенность в исполнении проявилась.

Вот оно, знаете, определенный резон в данной продукции есть. Представляете, маленький воинский коллектив, на привале, перед боем, ...тренькает на гитаре. А тут бой!! Так гитара эта может сослужить неплохую службу. Взял гитару "за рога" и в бой! Если этой гитарой по башке противника трахнуть, никакая каска не спасет! А гитара? а что с ней случится?, она-же металлическая. Словом, военная гитара досталась нам.

А вот для села, то это вообще, ценность необычайная! Хряснули, побренькали по струнам, а потом друг-друга декой по башке!, ... а потом еще потренькали... Кстати, качество звучания гитары было вполне удовлетворительное, ...ну не скрипка Страдивари, но чего-то звучало.

Мы, малышня, забирали эту гитару на пастбище, и на все долину звучал ее металлический звук, сопровождаемый нашими детскими "крутыми" песенками.

...Особой "крутизной" в детском репертуаре отличалась песенка "Если б я был султан" из очень известной кинокомедии. Представляете, малышня, в возрасте от пяти до девяти лет с упоением орет на всю долину:"...Если б я был султан, я б имел трех жен!.." и далее по тексту. Хотя в нашем детском понимании понятие жены было очень относительное, и что с этими женами делают конкретно мы толком не знали.  Ну, а уж фраза "...тещей тоже три!..", это было вообще, на уровне детского экстаза с полным непониманием будущих реалий жизни.

Маленький Валвик очень хотел научиться играть на гитаре, но... как говорят, "медведь на ухо наступил", хотя это не совсем верно, так как "медведю" этому не было на что наступать. А вот поиграть было охота!!!

• 0

#10 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 19 Март 2016 - 10:22

...продолжаем разговор... /Карлсон/

%25D0%25A0%25D0%25B0%25D0%25BF%25D1%2581

аккорд 1.  ПЕРВАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ КНИЖКА

...Маленький Валвик научился читать очень рано, еще до школы. В школу он заявился весьма подготовленным к чтению ученичком. И пока "собратья по разуму" осваивали еще только гласные буквы, малыш-ВВ уже мог чего-то читать (ну, не быстро, но тем не менее...). А вот книжек у этого мальчика не было. Принесли с колхозной избы какое-то творение Н.С.Хрущева, оно там бесплатно валялось, вот и вся домашняя литературная коллекция.

Ситуацию насчет стремления ВВ к чтению как-то быстро "прокачала" учительница начальных классов Евгения Михайловна. Она посоветовала маленькому Валвику записаться в Сельскую Библиотеку.

В те времена в Библиотеку школьникам младших классов было записаться непросто. Нужны были списки со школы для учета и прочее...

А какие там списки? какая библиотека -  если эта малышня еще алфавита не знала, по слогам складывать не могла...

Записывали первоклашек только в третьей четверти первого класса, когда те умели "лепить" слова и предложения.

Но Евгения Михайловна лично взяла ВВ за ручку и повела в Библиотеку. Само название БИБЛИОТЕКА вызывало у меня непонятные и неведомые чувства. Я, конечно знал, что есть где-то такие помещения, где книжек много, но никогда их не видел и не понимал, что это такое.

Словом, Валвик для своего возраста был достаточно затурканным, боязливым, и вообще... не изюм, короче.

Библиотека находилась в старом сельском клубе, входом с торца.

Привела моя первая учительница (персональным порядком, прямо таки за руку), в это Серьезное Книжное Заведение.

Зашли мы в библиотеку, осмотрелся я.   Боже мой!!!

Стеллажей множество, а книг, вообще, несметное количество! Представляете, все помещение книгами заставлено!  Такого скопления литературы всяческой, я прежде не видел в жизни своей малолетней... аж страшновато стало!

Евгения Михайловна что-то там переговорила с тетенькой-библиотекаршей и ушла... Она ушла, а я остался...

Тетя Оля, библиотекарша наша, предложила мне взять какую-то книжечку.

Не-е! ...думаю, зачем какую-то маленькую книжечку брать?... Надо толстенькую книжку взять, чтобы подольше хватило читать.

Не долго думая, вцепился Валвик в какой-то серьезный ТОМ в коленкоровой обложке.  А чего, книга большущая!!!, а главное, крепкая!

Тетя Оля улыбнулась, особо ничего не сказала, но намекнула, что это книга для взрослых, мне еще до нее рановато. Мол, возьми мальчик что-либо попроще и попонятнее.

И предложила Ольга Ивановна уникальную книжечку. Помнится, это сказка какая-то про ежиков. Причем, брошюра была красочная и зеленая-зеленая, даже буквы почему-то были напечатаны зеленым цветом. Мало того, в этой книжице начиналось повествование большими-большими буквами, а заканчивалось буквами нормального размера.

Оформила Ольга Ивановна серьезный формуляр и я, малюсенький ВВ, первый раз в своей жизни поставил подпись-расписку в получении книжечки  (...про ежиков, имеется ввиду).

=++=

...Вот много-много десятилетий прошло, а я помню мою первую библиотечную книжечку, зеленого - зеленого ежика на обложке, большие и маленькие буквы, и ...свой первый автограф в библиотечном формуляре.

=======++++======

аккорд 2. АВТОРСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

или, ...спецпроект юного читателя

...Шло время. Маленький ВВ стал постоянным завсегдатаем библиотеки. Почти каждый день, после школы он заходил в библиотеку. Доставал со своего черного портфельчика прочитанную книгу и сдавал библиотекарше. Ольга Ивановна находила формулярчик, вычеркивала запись о книжице и в конце строчки ставила свою подпись.

Валвик очень внимательно контролировал указанную процедуру, особенно наличие подписи в конце строчки. Кому нужны необоснованные долги!!?.

Прочитанные малышом книги условно делились на три категории.

Первая категория книг – это когда книжка прочитывалась от корки до корки, т.е. интересная книжечка попадалась.

Вторая категория книг - когда чтение книжки начиналось, но не заканчивалось. Вот ...не вызывала данная книжка интереса у юного читателя.

Третья категория книг – это когда юный читатель осознавал, что хапнул что-то не "по зубам", к примеру "Слово о полку Игоревом", написанное на старославянском языке. Эта книга была очень непонятна, чем собственно и заинтересовала Валвика, что он даже, к деду Мусию ходил ее осваивать.  А дедушка Мусий, еще в церковно-приходской школе, до революции учился и эти полунепонятные буквы знал.  Дедушка очень пытался помочь...

Но, тем не менее, каждый день ВВ заходил в библиотеку, подыскивал и брал книги.

Вот это "выискивание" книг для нашей библиотекарши Ольги Ивановны было сущим адом. Представляете, заходит вот этот малыш, и шарит, шарит, шарит... И все спрашивает- спрашивает… И это все на протяжении нескольких часов!!!

Это - же какое терпение надо иметь!!!

Где-то через месячишко-другой, у тети Оли нервы сдали окончательно и она разрешила юному читателю заходить за барьер, и заниматься личным поиском непосредственно на книжных полках. Действие типа:"Иди ройся!!! ... как поросенок в желудях, ...только не "доставай" меня!!".

Часами малыш что-то там копался, выискивал и, в конце – концов выискивал то, что частенько влетало в "третью" категорию.

С целью снижения частоты "тихой" нервотрепки, тетя Оля разрешала вот этому, подающему надежды читателю, выписывать не одну, а целых три книжки. Отдаю должное,  что особого эффекта от этого не получалось. Было некоторое торможение с посещениями библиотеки, но не сильное. Поэтому планка по количеству выданной (а потом и не возвращенной) литературы все увеличивалась и увеличивалась. Особенно, сей дисбаланс происходил в летнее время, когда детишки в школу не ходили. Ведь каждый день на велосипеде в библиотеку не наездишься, да и работы всяческие сельские выполнять надо было...

Где-то раз в год в библиотеке производилась инвентаризация. Вот тогда Валвику приходилось несладко. Выдача книг прекращалась до полного расчета с долгами. Но, как-то удавалось сводить концы с концами...

...Как я заметил, все библиотечные книжки регистрировались и нумеровались. С этой целью на первой, семнадцатой и последней страницах ставился штампик библиотеки и записывался инвентарный номер.

Во многих книжках было проставлено по несколько штампиков, тут и с Марьяновской и  Синевской библиотек перечеркнутые штампики стояли, что давало возможность проследить нелегкий путь книги по различным библиотекам района.

Мне очень сильно нравились вот эти штампики!!! Такая красотуха!!!

... Я потом иногда помогал Ольге Ивановне вот эти штампики в новых книжках ставить. Намачиваешь в чернильной подушечке штампик, делаешь оттиск, ...и на белой поверхности титульного листа книги появляется ... название библиотеки. Причем такая красивенькая надпись в  прямоугольничке!!!

Изумительная вещь, вот эти штампики!!! Прямо таки заинтриговали они маленького Валвика.

...Достав кусок резины со старой подошвы, ВВ приступил к изготовлению Личного Штампа. Долго, конечно,  я его мастерил,  вырезал буквы лезвиями от бритвы, словом..., упражнялся. Где-то через неделю упорного труда Штамп был готов!!! Правда, по качеству мой Штамп слегка отличался от фабричного, ...и даже не слегка.  Упорства юного мастерового хватило на то, чтобы вырезать только две буквы - "БУ" и снизу этих букв черточку. Черточка предназначалась для того, чтобы над ней ставить регистрационный  номер. Окантовка по контуру была очень своеобразной...

Интригующее словосочетание "БУ"- означало "библиотека ученика". Естественно, вырезать все слово - ...никаких подошв не хватило бы,...  да и терпения тоже...

Из двухкопеечной тетрадки, малыш смастерил "Книгу Учета", расчертил колонки под номер регистрационный, дату прочтения и название книжки.

...Берется книжка в библиотеке и "учитывается" в картотеке юного библиотекаря. Ставится в казенной книжке штампик (если конкретнее, то ШТАМПИЩЕ) и проставляется регистрационный номер. Словом полный учет и контроль!!!

Поначалу процесс приобрел системный характер… Взял в библиотеке книгу - прочитал - проштамповал - сдал книгу в библиотеку. Мало того, если в очередной раз, шаря по библиотечным книгам, видишь "помеченный" экземпляр, то это означает, что повторно его уже брать на прочтение не стоит...

Самое интересное в данном процессе было то, что процедура "дублирующей регистрации" сразу не была обнаружена. Ведь когда сдаешь книгу, то на регистрационные номера никто не смотрит, ориентируются и списывают по обложке. Словом, библиотекарь книжку не листает.

Таким образом, до полного краха РЕГИСТРАЦИОННОГО ПРОЕКТА, через "спецрегистрацию" от Валвика успело проскочить около двадцати книжек.

Стратегический просчет юного регистратора состоял в том, что книги с библиотеки, оказывается, брал не только маленький ВВ, а и иные читатели тоже. И вот тут на свет божий начал всплывать непонятный штамп-клякса с интригующими символами "БУ".

Зашифрованное сочетание "БУ" поначалу спасало Валвика от разоблачения с последующими оргвыводами.

Вот если бы там было, ну хотя бы "ВВН", то процесс идентификации был бы произведен мгновенно. А так, "БУ", ...ну и "бу"... ничего не понятно.

Конечно, подозрения Ольги Ивановны, касательно авторства изобретения, возникали, но не было конкретных доказательств. Поэтому, в процессе следственной проработки, выдавая Валвику литературу, она взяла на заметочку тот факт, что лишних штампиков в книгах нет. А при возвращении книжек!!! ... открыла она книжечки, просмотрела... Все!!! ...мышеловка захлопнулась.

Сказать, что горячо уважаемая тетя Оля была в ярости, это ничего не сказать. Ее "коротило" по всех фазах, которые были у нее в наличии.

Закончилось все тем, что Ольга Ивановна меня просто выставила за пределы библиотеки. Вот тут я и понял, что навернулась не только моя "Система Учета", а и наведывание в библиотеку.

Траур по "безкнижью" длился не очень долго, ...где-то с недельку...

Потом, приоткрылась библиотечная дверь, в нее продвинулось зареванное личико малыша ВВ: "Тетя Оля!!! ... я больше "не бу"!!!...". ....Вот это "не бу" - означало "не буду!!!" (не перепутайте с "БУ" - библиотекой ученика).

Ольга Ивановна, вообще-то тетенька отходчивая. Отчитала она маленького ВВ еще раз, тот молча, подтягивая сопли, все стерпел... На этом конфликтный конфуз уладился.

А вот по Библиотеке еще долгое время гуляли книжечки с таинственно-непонятным штампиком - надписью ..."БУ".

=++=

...Не так давно, будучи в гостях, полез я на чердак старого родительского дома. Среди различного хлама, полуистлевших и покрошенных мышами, учебников, тетрадок и прочего непотреба случайно перед глазами мелькнул обрывок листика с штампиком-кляксой "БУ".

...Показал я листик детям... Ну и что??? ..."БУ", так и "бу"... Чего тут такого?.

...Да вообще-то, ничего особенного, конечно...

Просто, ...детство мое перед глазами штампиком мелькнуло...

=======++++======

аккорд 3. ЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

или, ... детские формы и методы комплектования личной библиотеки

Библиотека всегда интриговала маленького ВВ.  Это же какое количество книг!!! И из этих книг многие были действительно интересные!!!.

Поначалу малыша интересовали сказки, как всех малышей. Впрочем, вскорости сказки быстренько надоели. Все в сказках неправда и явно надуманное. Переключился маленький ВВ на научную фантастику и приключенческую литературу. Помните, была серия "Библиотека приключений"?? ...Естественно, она была прочитана и перечитана... Но, это было потом..., попозже.

А вот маленьким малышом, захотелось Валвику заиметь свою личную библиотеку, чтобы свои книжечки были. Пусть библиотека будет маленькой, прямо таки миниатюрной, но чтобы она была ЛИЧНОЙ!!!

Мало того, Штамп и Журнал учета литературы уже были.

Как известно, с регистрацией библиотечной литературы получился прокол, надо было выходить на "личные резервы"...

=++=

...В то далекое время, как это ни странным покажется для современников, школьных малышей кормили полдниками. На большой перемене к бывшему поповскому дому (где учились начальные классы) приезжала телега с бидоном кипяченого молока. С телеги слазила тетенька, бидон заносили в коридор школы и начиналось полдничание.

Каждому малышу наливали стакан горячего-горячего молока и давали бутерброд с вареньем. Бутерброд - это кусок-скиба из хлебного кирпичика, намазанная толстым слоем яблочного повидла. Стоило все это  ровно пять копеек.

...Подходишь к тетеньке в белом халате, даешь пять копеек, а она тебе стакан молока и бутерброд. Вообще-то, вкусно было... Молоко то не переработанное, сытное и прямо из под коров, но кипяченное.

Родители жили бедно-бедно, но никогда в завтраках отказа не было. Словом, малыши "железобетонно" располагали ежедневным финансовым ресурсом в пять копеек.

=++=

...Неподалеку, прямо рядышком со школьным помещением располагался магазин культтоваров. Вместе з различными культурными принадлежностями в магазине продавали и книги. Были там учебники для всех классов, тетрадки, карандаши, перышки для ручек, чернильницы и таблетки для чернил. Помимо учебников в магазинчике был широкий ассортимент детской литературы.

Конечно, магазин это не библиотека, для "прочтения на дом" книг никто не даст, но вот продать книжицу, так это завсегда...

Помнится, в продаже тогда гуляла серия "Моя первая книжка". Это такая маленькая брошюрочка со сказкой, стишками или рассказиком. Что помню, так это то, что цена каждой книжечки была ровно три копейки.

Любил маленький ВВ торчать в книжном отсеке культоваров. Подолгу торчал, все изучал, все примерялся... И в один прекрасный момент чувство Прекрасного преодолело чувство Голода.

Финансовый ресурс в размере пяти копеек был потрачен на закупку книжицы. А ведь получается, за два дня "впроголодь" набегает, аж на три книжечки!!! А насчет полдника, так это не страшно, сильнее аппетит будет дома, за борщом. Попутается- попутается ВВ под ногами в очереди за молоком, а полдник не берет, деньги экономит.

Оно бы все и ничего, в личной библиотечке уже скопилось с десяток книжек.

=++=

...Разрушила эту "систему комплектования" литературы наша первая учительница, наша милая Евгения Михайловна. Как-то она "засекла", что малыш-ВВ не берет завтраки, вот уклоняется от завтраков и все-тут!

Вызвала она маленького ВВ и начала расспросы. Что? Да как? Да почему?...

Валвик понял, что увернуться от истины не получается, а вот как сказать не знает. Он только четко понимал, что "сдавать библиотеку" нельзя, родители узнают, библиотеку не пощадят...

Но главная беда заключалась в том, что маленький Валвик не умел врать!!!

Это он сейчас, под старость  изголяется со всей силы, ... догоняет то, что в детстве не получалось.

А тогда, этот малыш все больше молчал, как партизан... защитная реакция  в слезах (слезливый мальчик был, этот ВВ) и пресловутое " Я больше не бу!!!.." (имеется ввиду, НЕ БУДУ!!!). А вот чего не буду, то бедной Жене Михайловне выяснить так и не удалось.

И подумалось Евгении Михайловне, что родители мне денег не дают на полдники эти. Встречает она отца и этак тактичненько намекает, касательно того, что малышу-ВВ надо бы по пятачку на молочко давать...

Отец, тот тоже, как-то в тему "не въехал", но огорчился сильно-сильно. Вследствие этого огорчения, дома был допрос с пристрастием, истина раскололась на второй минуте допроса. Горячо любимая личная библиотека так эффективно "ездила" по моей заднице, что словами не передать.

Видя, что доверять финансы маленькому Валвику нельзя, родители начали давать заветный "пятак" моему среднему братику Ване, и под его неусыпным контролем ... получать дозу молока и бутерброд с повидлом.

===

...Наличие большого количества различных книжек в библиотеке вызывало дичайшую зависть маленького ВВ.

Вот если с библиотеки каким-то образом, без записи в формуляр, книжечку вынести!!! Вынес за пределы библиотеки, считай она уже твоя. А штампик библиотечный, ...ну, это-же такая мелочь!!! ... Ежели мой штампище "БУ" наверх прилепить, то казенного штампика вообще видно не будет.

Вот не понимал этот малыш, что он переступает какие-то грани очень сильно-сильно недозволенного. Не понимал и не доходило...

Технологию выноса книжечек ВВ придумал простую и примитивную до гениальности. В библиотеке подыскивалась большая по размерам книжка, желательно, в картонной обложке. Внутрь этой книги вкладывалась маленькая книжечка, которая предназначалась на вынос.

...Берет Ольга Ивановна книгу, записывает в формуляр и отдает читателю. И "читатель" потихоньку, с "двойным" комплектом и ...сматывается.

Ой, как сердечко билось, и совесть давила!!! ... во время первого выноса!!! Это словами не описать... И книжечку то я маленькую - маленькую... на вынос подготовил... А главное, ведь понимал, что преступные действия совершаю! ...может до конца и не осознавал, ...но понимал...

И надо же, при первом выносе литературы, прокол получился.

Сначала все шло по плану. И записано все было, и выдано... но, взяв трясущимися руками книгу и рук тети Оли, этот недотепа ВВ, ее просто уронил.  Сдали нервы!!!

Большая книжка упала на пол, а из нее "выползла" маленькая книженка... И все это на глазах у Главной Хозяйки библиотеки. А дальше...

Вот сейчас, много лет спустя думается, ...нет бы соврать!!! Мол, знать не знаю, как эта маленькая книжица заползла в Большую Книгу... случайно там оказалась, залезла погреться. Словом, можно было множество правдоподобных гипотез придумать.

А вот тогда!!!

...А вот тогда, закоротило меня полностью. Я понял, что все... приехали...  Полная, так сказать дискредитация с последующей изоляцией. Насчет изоляции, это не в криминальном смысле, а в том, ...что из библиотеки меня вытурят окончательно.

...И Валвику стало плохо. Нет-же, в натуре стало плохо. В голове что-то закружилось, еле на ногах стою, ничего не понимаю...

Состояние мое быстренько оценила и Ольга Ивановна... Не знаю, она как-то быстренько все заладила, только сказала, мол не надо делать так больше... Не кричала она, не воспитывала вовсе. Она, наверное, увидела что я "никакой" и что не надо излишне усердствовать...  Мало того, она даже родителям ничего не сказала. Понимала тетя Оля, что если бы сказала батькам, то все углы в хатынке - были бы мои, ... а то ...розги... Словом, серьезного значения этому инциденту придано не было.  Все обошлось...

...Так "алым пламенем" и душевным расстройством "навернулся" мой второй план комплектования личной библиотечки.

...Не получалось у маленького Валвика ... свою личную библиотеку заиметь...

=++=

...Шли годы и десятилетия... И, как это ни странно, но у меня так  и не образовалось библиотека.

Всяческие переезды, бесквартирье, житейские проблемы и постоянное времяпрепровождение на службе свели на нет эти устремления. Были, да и сейчас есть какие-то книги, подборки журналов и то, в основном, технических. Мало того, никакой регистрации  всего этого  и в помине нет. И печать - штамп "БУ" со временем утерялась. Все стало буднично и прозаично...

С приходом компьютерной техники все фундаментально изменилось. Появилась электронная книга, лазерные диски, флешки.

Сейчас конечно, книг всяких многие тысячи и помещаются они на маленькой пластиночке, и читать а особенно  "рыться по книжным полкам, как поросенок в желудях" не приходится. Все просто и доступно...

Книг электронных множество, технических возможностей с избытком...

Но все это не то...

...Ничто не заменит... полузабытого детского блуждания между книжными стелажами, запаха типографской краски, полузатертых картонных обложек изношенных до полунеузнаваемости книг из Главного Хранилища Знаний - нашей сельской библиотеки, ...и незабываемую библиотекаршу, нашу тетю Олю....

...Ничто не заменит нашего детства...

• 0

Темы с аналогичным тегами литература, ирония

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных