Перейти к содержимому

Фотография

Виктор ВАЛВИК: - Взгляд в детство

литература ирония

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#11 Венат

Венат

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 19 Март 2016 - 10:44

Насчет "Авторской регистрации" и штампиков.... Вот так, с детства!!! ...возрастают БЮРОКРАТЫ!!!

...как говорят,   зри в корень...

• 0

#12 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 27 Март 2016 - 05:31

СКАЗКИ-БЫЛИ: ВЗГЛЯД В ДЕТСТВО

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ -...полстолетия спустя...

Вышеопубликованные СКАЗКИ (без претензий на Професиональное ТВОРЧЕСТВО) относятся к категории Любительской авторской прозы.

Как это ни странно, но они построены на Реальных событиях в жизни и имеют некоторое продолжение... Поэтому, начну комментарии - послесловие...

..."КРЕСТИКИ" - я из этих событий ничего не помню, кроме самих крестиков. Когда в 1960 году заваливали старую избу, на сволоке были эти накопченные крестики. Полез я чего-то их отчищать (мне было пять лет) ну и получил крапивой по руках от матери. Потом кусок этого сволока с крестиками отпилили и долго он еще хранился у нас в сарае.  Страшного деда я не помню, а вот мой брат (на восемь лет старше меня) говорит, что помнит...

..."ДЕВОЧКА С ТЕМНЫМИ ГЛАЗАМИ" - абсолютно сборный образ. У нас в селе никогда евреев не было, да и сейчас нет. Не та местность!!! Но, самое интересное было потом. Многие лица еврейской национальности выражали свою благодарность за СКАЗКУ. Особо удивил писатель Михаил Арканов (сатирик). Как он меня по Скайпу нашел, хрень его знает (ну, в принципе это несложно). Но когда он сказал... "Низко кланяюсь!...", у меня "крышка" слетела... Оказывается, у евреев это как бы принято... Поговорили... неплохой и очень аполитичный старичок... Да и сатирик, говорят, неплохой был. Умер он, умер в 2015 году... Сложный вопрос- НАЦИОНАЛЬНОСТИ, сложный... А мы порой его еще усугубляем.. Верно ли это???

..."ВОВЧИХА" - ой!!! меня сельчане задолбали, мол... кто это конкретно???!!! Понятие "сборный образ" до них как-то не доходит... А по реалии, была старушка, которая до конца жизни выходила на тракт сельский встречать своего Петеньку (ну, Бог рассудка лишил слегка). Была еще старушка-шептунья, которую пригласили "отшептывать" меня от удара о печку-грубку и с которой я дрался. Но главное, есть у меня "ПАННОЧКА", с которой я встретился в свое время и в нужном месте, чему я рад бесконечно...

..."ТРОЙНАЯ БАЛЛАДА" - о том, что я занял тринадцатое место на Областной олимпиаде я узнал, когда был курсантом Васильковского ВАТУ. Но, кажется мне, что там не тринадцатое, а двадцать "надцатое"  место было. Просто пощадили мое самолюбие. А стихи???!!! Да бросьте вы!!!, ... кто в детстве не пробовал их писать... всем хотелось...

..."СЛАДОСТНЫЙ ЗАПАХ ДЕТСТВА" - отправил я несколько брошюр в село...

...Звонок, звонить дочка Екатерины Архиповны -Галя.  А Екатерина Архиповна - это жена Василия Михайловича (которому посвящен рассказ). Просит Галя, чтобы я обложку от брошюры выслал в черно-белом исполнении на белом фоне. Зачем??? Оказывается, тетя Катя дала КОМАНДУ: снять 30 ксерокопий с той брошюры, которую я ей отослал, из расчета на каждого члена семьи, с запасом. А у нее три дочки, у каждой уже дети внуки (около десятка набегает, ...ну и другие родственники). А еще, говорит Галя, Екатерина Архиповна поехала в с. Василевку за 12 км.  (там "крутая" церковь стоит) и ... поставила какие-то свечки, заказала молебен... за мое здоровье. Ну, я не знаю, что и к чему, но от таких "спитчей" меня чуть инфаркт не схватил...

А "паренек Володя" - :"Вот сидим, водку пьем и твою сказку читаем!" - "Володя! там же о тебе всего четыре предложения!" -"Для нас хватит!!, главное, ты же "зацепил"!!", а далее "...А вот Михалычу ты памятник конечно СООРУДИЛ!"... Вот и пойми...
Детекторный приемник я ,конечно, не сделаю, исчезли радиостанции в диапазоне Длинных волн. Так, что ...гаплык"

..."ГУСИ, МОИ ГУСИ!" - все, нет гусей в моем селе. Вот куры, утки еще разводят, а гусей уже не разводят. Некому за гусями следить, некому их выпасать. При мне, в моем хуторе было 68 чел. моего возраста (по три года с отклонением), а сейчас ... двое. Школа вскорости будет ликвидироваться... Так, что ...гуси, мои гуси...

..."СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА" - "радиоприемник" -, ой чудо-чудо!.... Сейчас имею полностью исправный радиоприемник "УРАЛ" 1963 г.в.. Ой, какие там ручечки. Стрелочка туды, сюды и глазок мигает!!! Надо бы выбросить, да жалко...

..."бинокль" - раскопали Мочарковский пруд в прошлом году. Гать по центру, до дна раскопали. Решили полную реставрацию пруда сделать (под рыбу). Ну а эта рекультивация занимает несколько лет. Чистка площади пруда должна быть капитальной. В районе гребли ила (мула) накопилось несколько метров толщиной. А это ведь удобрение бесценное. Начали потихоньку погружать и вывозить. И тут, тут что-то блеснуло. Бинокль "засветился". Ну, не бинокль, а его остатки, какие-то несколько линзочек и зеркалец... Так, что "мигнуло" глазком, напоследок наше третье чудо детства...

"БИБЛИОТЕЧНАЯ РАПСОДИЯ" - в библиотеке, естественно персонал сменился. Прочитав мой опус, молоденькая библиотекарша полезла в "секретный" фонд, где хранится списанная литература и ... нашла все-таки одну книгу  с таинственным штампиком "БУ". Говорит, на стенд подцепила...  Тете Оле ( моей старенькой библиотекарше) я отправил полноформатную книгу Р.Штильмарк "Наследник из Калькутты" (купил на рынке в Василькове), в знак компенсации за нанесенный в детстве  психический ущерб...

==============

...Так, что ПРОЗА, даже если она любительская, но находит отклик в душе - вещь очень важная и нужная

... и наличие стилистических и грамматических ошибок здесь носит подчиненный характер (...хотя бы лучше без них)...

• 0

#13 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 02 Май 2016 - 10:07

%25D0%259A%25D0%25BE%25D1%2582-%25D0%25B

часть ПЕРВАЯ

КОТ С ЛАЗЕРНЫМ НАВЕДЕНИЕМ

...Давненько это было. Собрался я в гости к брату в село. А там не то что племянников, а уже праплемянников целая куча завелась. А ведь надо какие-то подарочки купить деткам, конфеточки... то да се..., что-то необычненькое купить, и желательно не очень дорогое. Лег глаз случайно на лазерную указку. Такой простенький лазер, но по тем временам для игрушки вещь достаточно необычная...

Приехавши в село, вручил эту игрушку племяннику Виталику. И все-бы ничего, если бы в развитие дальнейших событий не вмешался кот Крыса....

...Кот Крыса, лет четырех отроду, веса килограмм этак... трех, не менее на фоне остального кошачьего содружества слыл  интеллектуалом.

Главное, он принципиально не любил молоко. В самом раннем детстве, во время ночных блужданий, Крыса чуть было не утонул в крынке с этой жидкостью, но мужественно продержался до утра, вцепившись в ободок посудины и не дав таким образом молочному морю засосать в свою пучину. ...Мало того, Крыса по молодости даже «прокачал», откуда изначально молоко происходит и вцепившись в сиську коровы Мани попытался это молоко получить в оригинале.  ...Получив мощнейший пинок с улетанием метра на десять от объекта молокопроизводста, Крыса повторных попыток добычи продукции не делал и молоко возненавидел.

Крысой кота называла маленькая праплемянница Юля. У девочки не совсем получалось произношение буквы «р», поэтому, в целях тренировки Юленька пыталась примостить эту проклятую букву куда можно и куда нельзя. Так обращение девочки к лидеру кошачей общины как « Киса-киса» потихоньку превратилось в «Крыса-Крыса», прижилось и закрепилось.

Крыса , как кот сельский, имел ограниченный доступ к средствам интеллектуального развития.

...Ну что там в селе ??? ...Ни компьютеров, ни интернета, ни даже компьютерной мышки, ...прямо таки ничего для кошачьего интеллектуального развития особо то и нет. ...Поинтересовался было кот устройством висячего на столбе старого громкоговорителя, залез  поближе послушать, но зацепившись и запутавшись в каких-то проводках и катушках  мягко приземлился... Окружающая среда была окончательно избавлена от последних новостей, .. да и кот свое стремление к познанию не удовлетворил...

...В отличие от иных котов, Крыса любил смотреть телевизор. На фоне множества телевизионных каналов он выбирал «Первый» и единственно доступный в данной местности. Сядет котик и ... так внимательно-внимательно смотрит на голубой экран. В контексте развития экранных событий  ...то ушами поведет, ...то головой кивнет, ...то усами, ...то лапами помашет... Прямо-таки кошачий сурдоперевод.  А главное, так внимательно-внимательно смотрит!!!. Через несколько минут всеобщего просмотра... аудитория смотрит не в телевизор, ... а на котячье представление. 

Особенно Крыса любил смотреть заседания Верховного Совета  и ... бокс, что зачастую, по развитию событий находились в одной жанровой плоскости. Причем, ...как кто-то кому-то въедет по харе... независимо, в Совете или на ринге,  Крыса съеживался и жалостливо повизгивал.  Жалко все-таки коту человека !!! ... независимо, боксер он, или депутат...

Одним словом, кот имел  колоссальный потенциал к интеллектуальному развитию...

Появление лазерной указки ошарашило воображение кота Крысы. Нет, оно конечно с телепередач Крыса знал, что есть какой-то лазер, но вот чтобы так, вот живьем и в натуре его увидеть!!! ...это коту даже и помечтать не приходилось...

Первое, всеобщее  знакомство с лазером состоялось в тот же вечер. Праплемянник Виталик, выйдя на улицу начал экспериментировать с лазерным лучом.  Далеко-же светит этот лазер!!! А на конце луча этакое точечное красное пятнышко, почти не рассеивающееся в пространстве...

Крыса зачарованно смотрел на передовое достижение технологической мысли...

Потихоньку лучик переместился поближе к коту... Кот попробовал красное пятнышко лазера на ощупь - ... никаких ощущений!!! В результате только и того, что лазерное пятнышко упало ...прямо на лапу.  Крыса со всей сылы ...грызонул лазер, то-есть попробовал на вкус. Дико взвив от боли, ...кот отскочил от пятнышка на безопасную дистанцию.

Дальнейшее направление  действий кота Крысы сконцентрировались на конечном результате- поймать этот долбанный лазер-пятнышко, а потом уж более детально его изучить...

Удалившись на достаточную дистанцию, обеспечивающую захват добычи прыжком... кот залег... закрутил хвостом... и со всей силы прыгнул на заветное пятнышко. Раздался глухой удар о стенку, и кот прямо таки сплыл по этой стенке на пол, без конкретного результата.
Неудача с поимкой с лазера не огорчила кота... Второй прыжок ,  вот-вот это пятнышко поймается, и снова тупой звук « Гу-уп!!!», ... и сползание кота по стенке.

Крыса окончательно озадачился. Что же это такое???!. Пятнышко то маленькое, намного меньше мыши, а не ловится!!!. Снова бросок, и снова глухой звук удара, со сползанием по стенке.

Кот Крыса озверел окончательно!!! В глазах у него появилось ожесточение охотника, ... интеллектуальная составляющая в действиях Крысы сползла на нулевую отметку.  Кот начал действовать с разгона... Удаляется на метра два-три, дичайше разгоняется, ...тут уж пятнышку не ускользнуть!!!, и снова грохот и сползание обезумевшего кота по стенке.Ситуация... прямо-таки торпеды с лазерным наведением. Причем, надо отдать должное, захват цели котом производился очень точно. ...А вот пятнышко поймать не получается.

Особенно детям понравился эксперимент со столом. Светят поверх стола на стенку, кот на дикой скорости взлетает на стол, очень точно попадает в район цели..., сначала «гупает» о стенку, а потом, с высоты в полтора метра «гупает» на пол... Дети... визжат от удовольствия!!!. Правда, на морде кота кроме тупой устремленности удовольствие не обозначено...

Со временем кот начал потихоньку соображать, откуда лазерное пятнышко появляется..., но до конца не выяснив природу происхождения лазера, он так и продолжал гонки за мифическим шариком... К концу первого этапа процесса поимки лазера кот был измучен, испачкан в меловую побелку избы, ... но неудовлетворен...

Тупиковую ситуацию разрядила хозяйка. Прикрикнув на детей: «...Хватит! ... вы же кота замордуете!!!, ... после ваших игр мне стены по новому белить придется!!» - она отобрала источник лазерного излучения, положила его на стол, а детей уложила спать...  Кот обескуражено помяукал-помяукал, но вроде бы успокоился. Только заметили мы, что Крыса как-то озадаченно посматривает на стол, в то место, где покоился источник лазерного излучения.

Следующий день начался... с поиска лазерной указки. Указки на столе не оказалось. Выяснение обстоятельств касательно возможного похищения распределилось по людям, которые к указке имели хоть какое-то отношение.

Ситуацию разрядила Юля, которая полезла под кровать за любимцем-котом, и вытащила оттуда Крысу, крепко сжимающего в лапах лазерную указку.

Кота и лазер разлучили, все разошлись по своим делам..

Стою я с братом на улице, разговариваем о том, о сем.  Слышим, в избе начали раздаваться характерные звуки «Бух!», «Бах!», «Гуп!».

«...Это дети Крысу снова начали лазером тренировать» - молвил брат, -«...Надо их как-то успокоить, а то замучат кота окончательно!!». 

Не успел брат помолвить эту фразу, ....как сбоку дома с звоном раскрылись полу прикрытые створки окна и оттуда, ... на сверхзвуковой скорости вылетел кот Крыса. 

Наверное,  дети случайно сбили наводку лазерного луча и вывели его прямо  в окно, ...а кот повинуясь приобретенным навыкам самонаведения, рванул вдогонку.  Прямо таки самонаводящаяся торпеда с лазерным наведением получилась!!!

Пролетев метра три, кот совершил удачное приземление ...на крышу улья.

Улей- это такое помещение, где пчелы проживают... Забыл сказать, что с тыльной стороны дома находилась маленькая пасека, в эпицентр которой и угодил Крыса. 

Крысе и повезло и не повезло одновременно. Не повезло коту в том, что приземляясь и летя по касательной,  он умудрился сорвать крышу с пчелиного домика и влететь прямо таки в его внутренности. Везение кота состояло в том, что большинство пчел находились на добыче нектара, т.е. за пределами жилища.  В улье оставалась только военизированная охрана, дежурная смена прилетающе-улетаюших пчел, матка и трутень, то есть, пчел было не сильно много.

...Из своей истории пчелы знали, что есть такой зверь в шерсти, который мед очень сильно любит, и может в улей забраться -  медведем называется. Но это где-то..., а в нашем регионе не то что возле улья, а и в зоопарке этого зверя не обнаружишь!!!

А тут, ...прямо зверху, ..маленькое шерстяное чудовище !!! ...медвежонок, небось..., хотя к меду абсолютно равнодушный....

Пчелы прямо-таки ошалели от неожиданной агрессии!!!... кот тоже ошалел от того, в какую историю он влип...

Оправившись от первого шока, включив сигнал всеобщей мобилизации пчелы всем семейством накинулись на бедного Крысу. Даже трутень, и тот счел своим долгом вонзить болезнетворное жало в бедного кота...

Барахтаясь и визжа, кот наконец-то выкарабкался с улья и окружаемый облаком раздраженных пчел кинулся наутек... Причем Крыса рванул прямо на меня с братом... Мы с братом рванули подальше от пути отступления кота. Вся мелкая домашняя живность тоже постаралась удалиться от места бойни.

Кот, перепачканный медом и воском, с прилипшими и атакующими пчелами стремительно пронесся мимо нас и ... штопором вонзился в стог сена.

Вот спрашивают, есть интеллект у животных, или нет ???  Лично я этого не знаю, ...но вряд ли я догадался бы таким способом смыться от пчел. 

Визжа и дико мяукая, отчаянно работая лапами,  Крыса полностью закопался в мягкое и пушистое сено, ... да так закопался, что даже кончика хвоста видно не было. Только приглушенный визг-мяуканье выдавало истинное местонахождение животного. 

А пчелы... полетали-полетали, ...покружили- покружили, и  удалились к себе домой, в улей, восстанавливать последствия внезапной агрессии.

Через полчаса, убедившись в том, что пчелы окончательно перешли на мирные рельсы, кот Крыса был извлечен из сена, очищен от ...меда, ..воска,  ...погибших в бою пчел, искупан в растворе порошком «Лотос», прополоскан и высушен. Бедный Крыса до такой степени перепугался, что даже счел необходимым полакать ...ненавистное ему молочко.

Через полчаса... смотрю... Мама моя родная!!! ... Кота от пчелиных укусов так разнесло!!! ...Это прямо-таки шерстяный футбольный мяч с узенькими глазками, лапками  и корешком, ..хвостом, имеется ввиду. Такого творения природы я еще не видел. Лежит бедный Крыса колобком, чуть ли не катается... Больно ему, небось!!!,  ...не то слово.

А тут еще Виталик решил повеселить кота... Взял лазерную указку, и красненьким пятнышком... прямо перед носом у бедненького котика...

Лежал Крыса молча, без двигательной реакции, ...и  только бегающие глазки, да нервное подергание хвостика выдавали непреодолимое кошачье стремление к установлению лазерной истины...

Прошло несколько дней.   Крыса отошел от боевых повреждений, ...состояние души и тела стабилизировалось, произошли некоторые психические изменения, которые заллючались в том, что кот даже начал употреблять ненавистное ему молоко...

А лазерные приключения ??? Да никакого продолжения сей аспект не получил. ...Лазерная указка исчезла..  Куда она девалась, никто не знает...

Маленькая праплемянница Юленька вроде бы видела, как кот Крыса в зубах тащил какой-то небольшой, блестящий предмет, ... в поле, в  заросли кукурузы, ...но что это было, ...никто так и не узнал...

© Copyright: Виктор Валвик, 2010

См. продолжение - "Крах лазерной войны"

• 0

#14 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 28 Май 2016 - 06:39

//продолжение к «Кот с лазерным наведением»//

часть вторая

КРАХ ЛАЗЕРНОЙ ВОЙНЫ

...Недавно это было. Собрался я к брату в гости в село. Естественно, там есть и племянники и праплемянники. Накупил я подарков разненьких, то да се...

Лег глаз на игрушку, с которой было связано предыдущее повествование, а конкретнее, на лазерную указку.

Время движется вперед, да и технический прогресс не стоит на месте. Нынешние лазерные указки это не чета станенькой и простенькой игрушечке, это уже целый комбинированный механизм, который помимо лазера включает и минифонарик, и ультрафиолетовый излучатель проверки денежных банкнот и и даже маленькую авторучку. Одним словом, устройство достаточно внушительное, хотя цветное красное пятнышко на кончике луча осталось прежним...

Приехавши в село, вручил я эту игрушку племяннику Виталию. Оно, конечно, на фоне компьютерной техники лазерная указка как-то не котировалась, но том не менее. Дарованному коню, как говорят, в зубы не смотрят. Да и Виталик был уже приличного возраста, домучивал школу в последних классах,  и Юлия тоже уже повзрослела...

Оно бы и все нормально, да племянники к этому времени уже успели прочитать рассказ «Кот с лазерным наведением». Рассказ им очень понравился, и главное, не художественными словесными излишествами. Детям очень импонировало, что имена ихние были в оригинале и без искажений, и что пасека была, и что кот Крыса был, и что этот бедный кот за лазерным пятнышком гонялся очумело. А если и были «некоторые художественные неточности», то дети только огорчились тем, что … в свое время не догадались их воплотить в реальную действительность. Но как говорят, ничего и никогда не поздно…

Увы, кот Крыса постарел и, по- сельски… куда-то исчез. Осталось от него небольшое пугливое кошачье наследство в виде котенка, которое почему-то окрестили Бармалеем. Дети наверное хотели чтобы котенок подвердил все самые лучшие и положительные качества своего предшественника и был настоящей грозой мышиному населению. Но не тут-то было. Не всегда имя оправдывает качества обьекта.

Поскольку котенок был достаточно малым, то он никакой реальной угрозы мышам пока еще не представлял. В отличие от кота Крысы, Бармалей был особью неинтересующеюся. Его мало интересовали новости в мире, технические премудрости различной аппаратуры и механизмов, от которых он старался держаться подальше.

Телевизор Бармалей прямо-таки ненавидел. Несмотря на переизбыток каналов спутникового телевидения ни один канал котенку не приглянулся, и при включении этого телевизионного  аппарата кот сматывался в удаленную комнату, подальше от голубого экрана. Котенок, в отличие от своего предшественника очень любил молочко. Молочком котика не обижали, поэтому поесть и попить всего было всласть. Ну, о каких мышах может быть речь…, разве только с ними поиграться в «кошки – мышки»…

...Мало того, это кошачье чудо умудрилось подружить с хрюшей Фросей, которая стала ему фактически родной мамочкой.

...Хрюша Фрося была мамой маленьких декоративных черненьких поросят. ...Не знаю, с какого прикола, почему брат в хозяйстве завел это поросячье семейство.  Декоративная свинка и шестеро декоративненьких поросяток были явно не из породы настоящих свиней. Этакие культурненькие и чистенькие поросятка, такие маленькие-маленькие. Чтобы рыльце испачкать ковырянием в земле – да ни в жизнь!!! Мало того, если копытцами в какое то… плохое место вступят, то потом долго и упорно их, эти копытца вычищают. А  туалет…, это вообще... не по свински!!!.  Представляете, в туалет эти поросята ходят только в определенное место, и не зависимо, где они гуляют, как только «подожмет», так и несутся в свой свинячий туалет!!! Чтобы на улице где-то нагадить, то это в принципе исключалось. Да и прогулки… Ходит Фрося по двору, за двором, где ей заблагорассудится, а за ней поросятки, прямо-таки как цыплята за наседкой. Вот такая ненормальная свинячая семейка образовалась!!!

Один раз, котенок Бармалей, завалившись через перегородку, попал под непосредственный прицел собаки Шарика, начал дико визжать, по малолетству представляя, что от собаки хорошего ожидать не придется.

....Хрюша Фрося чего-то в визгах перепутала, наверно подумала что Шарик поросят обижает, и повинуясь материнским инстинктам ринулась в атаку на собаку. В результате кратковременного боя Шарик был загнан в будку и содержался там под стражей до тех пор, пока котенок не удрал. С этого момента и наступила полная дружба между Бармалеем и Фросиным семейством. ...Выходят поросята на прогулку, и котенок с ними, так вместе и ходят. Мало того, Бармалей пристрастился вместе с поросятами даже сосать у Фроси молочко. Вот-же семейный симбиоз образовался!!!

Одним словом, котенок Бармалей ничем особенным не отличался и в разряд выдающихся не попадал..

Появление модернизированной лазерной указки ошарашило воображение племянников. Это-же что с ней повытворять можно!!!   Взяли они Инструкцию ( т.е. рассказ «Кот с лазерным наведением»), выловили Бармалея и приступили к работе.

Закрывшись в доме подрастающее поколение приступило к тренировке. Начали осуществлять выполнение предварительной подготовки к предстоящим полетам. Бармалей как-то настороженно отнесся к возникающим испытаниям. Увидев красное лазерное пятнышко он дико рванул … в обратную сторону от этого пятнышка. Уж очень ему не понравилось все это. Мало того, даже не читая Иструкцию, котенок начал догадываться, что на его маленькую судьбу могут выпасть большие испытания. Так оно и получилось…

Погонявшись за котом, дети одели на него ошейник с поводком… Они прямо-таки задались целью во что бы то ни стало спровадить Бармалея по стопам его кота-отца Крысы. И все-бы ничего, если бы не пугливое самоупрямство котенка. Ну никак в нем не хотели проявляться гены выдающегося предка!

Одним словом, слышим мы с братом, как в доме раздаются визги и писки, какой-то шум да грохот, без видимых результатов. Из своего свинячего загона к происходившему внимательно прислушивалась хрюша Фрося, явно переживая за судьбу приемного сынишки. Манюсенькие поросятка тоже как-то приумолкли, и даже пес Шарик, спрятавшись в будку начал потихоньку поскуливать. Короче, все выражали дикое сочувствие бедному котенку, который явно не оправдывал своего грозного имени. Под финал, котенок все-таки выскользнул с ошейника и умудрился вырваться на улицу. Стрелой промчавшись мимо притихшего и обескураженного Шарика, котенок влетел в свинячий загон под крылышко мамы-Фроси. Поросятки обступили котенка, о чем-то похрюкивая, наверное сочувствие свое свинячье выражли…

Начало темнеть.  Дети вышли на улицу, и играясь лазером начали направлять его в разные стороны. Собаченка Шарик, видя такое дело, вовремя ретировался от лазерного оружия в будку. Коровы, те вообще никакого интереса к лазерной светилке не проявили. А вот у хрюши Фроси терпение оборвалось. Начала она какие-то свинячие угрожающие утробные звуки издавать. Чем-то эти звуки на хрюканье похожи, ни ничего хорошего не предвещали. Котенок, тот дико запал под защиту поросят, спрятался в углу загона, грубо говоря, почти ушел в подполье.

И заметил я, что Фрося как-то странно посматривает на лазерную указку. Она быстренько сообразила, что беда кроется не в красном пятнышке, а в самом устройстве, откуда это пятнышко и  появляется…

Тут и я свои «пять копеек» вставил,  говорю Виталию: «Ты неправильно делаешь, не так котенка тренировать надо!» - « А как??» - это он мне в ответ.

«Как.., как… Пусть Юля на стенку светит, а ты за пятнышком попрыгай!!, …смотришь и котенок научится!!!».  Виталик, конечно сообразил, что я прикалываюсь, но ничего возражать не стал.

Ночь прошла спокойно, на лазерное устройство никто не зарился. Да и котенок ночевал вместе с поросятами, под боком у Фроси и подальше от всяческих неожиданностей.

Следующий день был солнечным и теплым. После завтрака, выполнив  свой перечень работ по дому и хозяйству, дети не угомонились по поводу вчерашнего,  решили продолжить эксперименты. Выловив Бармалея они ушли в дом для дальнейших тренировок. …И снова визги и дикое мяуканье. Тут уже у меня нервы сдали.

«Виталик! Заканчивать гоняться за котенком!! В твоем возрасте уже за девчатами гоняться надо, а ты еще с котенком не наигрался!!!» … реакции не последовало.  Снова визги, писки, мяуканье.   На улице, в загоне хрюша Фрося нервно хрюкая переживала за своего приемыша.

Смотрим, в доме открылось окно в которое высунулись два личика, естественно Виталика и Юли. Тут даже я догадался, что дело близится к финальной стадии.  Окончательно обозлившись, я начал инструктировать детей не по заранее написанным тезисам: « Послушайте! … вы же сначала улья расставьте, …пристрелку сделайте!! … потом проведите подвесную канатную дорогу от окна, по которой Бармалея будете в улей сплавлять!!! … Да, не забудьте разбудить пчел от зимней спячки и проинструктировать их, кого и когда кусать и за кем гоняться!!!».

…Не успел я выговориться, как в доме раздался дущераздирающий визг котенка. Оказывается, случайно коту наступили на хвост. Причем хорошенько наступили на этот …хвост!  Кто и как наступил на этот хвостик, история умалчивает, но только от  визга окончательно сдали нервы у хрюши Фроси. Мошным ударом туловиша, Фрося отворила калитку загона и устремилась в дом…

...А что дальше происходило, это и пером не описать и в сказке не рассказать. Вообще-то я раньше не знал, что свиньи могут быть такими агрессивными, а главное, что такая маленькая хрюшка может так ожесточенно …кусаться. Влетев в комнату, где находились дети и Бармалей, Фрося, не раздумывая пошла в атаку, издавая такой визг, вроде ее режут. Юля, долго не задумываясь, вспрыгнула на стол.  … Виталик, тот замешкался, в результате чего получил мощный укус в ногу от Фроси и начал от нее отбиваться чем попало. Первое, что попало под руку, была лазерная указка.

...Фрося, отпустив ногу Виталика, вцепилась в лазерный аппарат, который в ее зубах хруснул, как перезрелый жолудь, подхватила Бармалея и смылась с ним на свою территорию – в свинячий загон. Операция по освобождению кошачьего заложника была проведена в считанные секунды, спецназ позавидовал бы!!!.

Начали разбираться с последствиями… Виталию ранку смазали йодом и зеленкой… Долго консультировались, надо ли делать уколы от сказа и столбняка… Но вроде бы обошлось… Юля была лицом не пострадавшим, но сильно испугавшимся.

Как-то после всего этого детям перехотелось и котенка трогать, тренировать в лазерных боях и пробуждать гены выдающегося отца кота-Крысы, да и в лазер играть тоже… перехотелось.

...Победительница над лазерной войной хрюша Фрося продолжала мирно гулять по лужайках со своим миниатюрным свинячим семейством и приемышем – Бармалеем. Отношения у Фроси с псом-Шариком нормализовались, стали добрососедскими, почти дружескими.

А лазерная указка???. После боев, побывав в Фросиных зубах указка приобрела явно непрезентабельный вид… Фонарик еще кое-как светил, даже встроенная ручка работала, а вот лазерный лучик исчез, сломалось там что-то.

...Так и лежит эта указка на подоконнике, никому не нужная.  Да сами понимаете, лазерная указка компьютерной технике не конкурент.

...И только один раз племянница Юля видела, как кот Бармалей, случайно вспрыгнув на подоконник, увидел лазерную указку и стремглав рванул от нее подальше, ...куда глаза глядят…

© Copyright: Виктор Валвик, 2011

Свидетельство о публикации №211053100113

• 0

#15 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 09:18

Заранее приношу извинения за несуразицы с выставлением фотоизображений.

Что-то они у меня большие получаются, прямо до НЕАДЕКВАТА забивают поле сообщения...

Наверное "сообразиловки" не хватает, или само Программное обеспечение не может делать НЕбольшие превью-картинки ...

=================

Решил сделать ЭКСПЕРИМЕНТ

Ну, это понятно, "произведения" мои, о детстве в частности сориентированы на "молодежный" контингент

ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТНЕГО возраста. А контингент этот как-бы не сильно в ИНТЕРНЕТЕ тусуется. Этот контингент любит читать печатную продукцию, причем подальше от компьютера.

======

На свой страх и риск я "ИЗДАЛ" маленькую брошюрку "Взгляд в детство" (первые рассказы)

и печатный ЭКЗЕМПЛЯР дал в распоряжение одной из Библиотек гор. Василькова (Массив)

Заодно к брошюрке приложил тетрадку, в которой ВООДУШЕВЛЕННЫЕ ЧИТАТЕЛИ могли бы

оставить Личный отзыв, поделиться мыслями... и пр.пр..пр.. (см. ФОТО) 

2f19ec47edd9.jpg

782cf4423441.jpg

c4c56a114979.jpg

Одним словом, создал печатный МИНИ-Филиал "Васильков-инфо" раздела "Литература и искусство"-"Взгляд в детство".
..."Закатал губы " по полной схеме и 08 сентября 2016 года сдал все это в библиотеку (Массив).
Договорился с библиотекаршей, чтобы она читателям презентовала... предлагала... этот "литпродукт"
...Ну, ...ДУМАЮ... сейчас невооруженный интернетом "старческий контингент" ломанется ...читать и восхищаться...
Начал  ожидать хоть каких-то результатов... 

• 0

#16 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 08:44

Прошло двадцать ДНЕЙ!!! В ненавязчивом режиме звоню в библиотеку и узнаю:

по использованию Брошюры:

- прочтений - 2 (два)

-отзывов - 1 (один)

=====

Круто!!! (блин). ...Так, что, наверное не интернет виноват, а ...

• 0

#17 Виктор Валвик

Виктор Валвик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 07:31

По состоянию на 25 декабря 2016 года: - никто не читает (в библиотеке), ...наверное НЕ ИНТЕРЕСНО...

• 0

Темы с аналогичным тегами литература, ирония

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных