Перейти к содержимому

Фотография

Двухтарифный счетчик электроэнергии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Aleksandr

Aleksandr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 08:25

Уважаемый соседи! :)

Решил установить двухтарифный счетчик электроэнергии. Подскажите пожалуйста с чего начать.

• 0

#2 Mr. Alex

Mr. Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 26 Июль 2016 - 08:50

Буду свободнее - напишу о всех "за" и "против" такого решения.
  • 0

#3 Aleksandr

Aleksandr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 08:59

Буду очень благодарен!  :123: 

Понимаю, что шаг не бесплатный. Уже услышал цифру 3000 грн...

• 0

#4 VIP

VIP

Администратор

• Администраторы
  • 828 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:20

Информация из открытых источников:

Чтобы заменить однозонный счетчик на многозонный, нужен счетчик, параметризация и договор с КИЕВЭНЕРГО

Чтобы установить многозонный (многотарифный) счетчик без увеличения нагрузки обращайтесь в любой центр обслуживания клиентов КИЕВЭНЕРГО. Вам помогут выбрать электросчетчик и предложат воспользоваться комплексной услугой по замене счетчика, в стоимость которой входит: 

1. многозонный электросчетчик; 
  2. параметризация по двум или трем зонам (на Ваш выбор); 
  3. доставка счетчика по Вашему адресу;
  4. распломбирование и демонтаж старого электросчетчика квалифицированным работником КИЕВЭНЕРГО; 
  5. качественная установка и подключение нового электросчетчика; 
  6. опломбирование электросчетчика; 
  7. предоставление необходимой технической документации. 

После того, как работник КИЕВЭНЕРГО заменит и опломбирует счетчик, обратитесь в центр обслуживания клиентов КИЕВЭНЕРГО, чтобы переоформить договор о пользовании электроэнергией. Он будет подтверждать смену типа учета потребленной электроэнергии.

• 0

#5 Aleksandr

Aleksandr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:36

ВИП, спасибо!
Я так понял, в Василькове обращаться в Облэнерго? 

• 0

#6 VIP

VIP

Администратор

• Администраторы
  • 828 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 11:14

ВИП, спасибо!
Я так понял, в Василькове обращаться в Облэнерго? 

Думаю можно проконсультироваться по телефону в Васильковской филии Киевобленерго

PS  Во время посещения центра обслуживания клиентов КИЕВЭНЕРГО просим иметь при себе указанные ниже документы и информацию. Благодаря этому специалист центра обслуживания сможет:​

1. убедиться, что Вы являетесь собственником лицевого счета (л/с) ИЛИ собственник л/с поручает Вам выяснять вопросы относительно своего л/с*;
  2. заключить с Вами договор о пользовании электрической энергией;
  3. провести с Вами сверку расчетов;
  4. подтвердить/оформить льготу (в случае наличия);
  5. оформить для Вас заявку на услугу.

• 0

#7 Mr. Alex

Mr. Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 26 Июль 2016 - 12:16

В один момент времени моей жене ее родственники все уши прожужжали о том, что надо ставить двухтарифный счетчик, что это выгодно и т.д и т.п.
И решил я разобраться, насколько овчинка стоит выделки.
Я спросил у знающих людей, сколько чего будет стоить.
Мне популярно разъяснили следующее.
1) Любой двухтарифный счетчик должен иметь жесткую компьютерную связь с центральным диспетчерским пунктом энергоснабжающей организации. Иными словами, текущие показания Вашего счетчика ежедневно, ежечасно, ежеминутно, ежесекундно передаются на центральный диспетчерский пульт.
2) В Украине нет единого стандарта цифровой передачи данных от счетчика потребителя до диспетчерской РЭСов. Поэтому в продаже имеются счетчики как минимум от двух различных производителей. Поэтому, прежде чем самому покупать такой счетчик, надо проконсультироваться в местном РЭСе, какой стандарт передачи данных используется в том или ином районе г. Василькова и его окрестностей, дабы покупка оного не стала эдаким дорогим, но бесполезным подарком самому себе.
3) Как уже писалось в этом Форуме, вновь приобретенный счетчик подлежит программированию на соответствующие тарифы – т.е. параметризации. Это отдельная процедура за дополнительную плату.
4) А теперь о самом главном. Считается, что ночной тариф дешевле, поэтому целесообразно все энергоемкие операции делать в ночное время суток. Целиком с этим согласен! Это выгодно, например, для хлебокомбинатов, когда выпечка идет в ночное время суток. А если рассматривать потребности обыкновенной семьи, то получается следующее.
Наиболее энергозатратными операциями являются:
- приготовление пищи;
- стирка с вывариванием;
- глажка белья;
- уборка пылесосом;
- сушка волос феном;
- работа кондиционера;
- работа водонагревателя или электрокотла.
А теперь посмотрим, что делается днем, а что – ночью. Приготовление пищи производится в течение всего светлого периода суток – это очевидно. Также очевидно и то, что если жилец многоквартирного дома начнет пылесосить ночью, то его, как бы это сказать, могут неправильно понять окружающие. Волосы сушат феном, как правило, перед выходом из дома, а это, как правило, либо утром, либо днем. Таким образом, основное энергопотребление приходится, как правило на светлое время суток.
Тогда возникает вопрос: а какие в этом выгоды?
Ответ на это вопрос пусть каждый найдет сам…
  • 0

#8 VIP

VIP

Администратор

• Администраторы
  • 828 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 12:35

А теперь посмотрим, что делается днем, а что – ночью. Приготовление пищи производится в течение всего светлого периода суток – это очевидно. Также очевидно и то, что если жилец многоквартирного дома начнет пылесосить ночью, то его, как бы это сказать, могут неправильно понять окружающие. Волосы сушат феном, как правило, перед выходом из дома, а это, как правило, либо утром, либо днем. Таким образом, основное энергопотребление приходится, как правило на светлое время суток.
Тогда возникает вопрос: а какие в этом выгоды?
Ответ на это вопрос пусть каждый найдет сам…

Давайте подумаем....

1) квартира

- Приготовление пищи можно ставить на таймер ( например в мультиварке)

- Стирку тоже можно выставить на таймер

- Все остальные приборы,  такие как бойлер, холодильник, морозильная камера, кондиционер, вентилятор и дрр. будут мотать ночью по выгодному тарифу

2)Частный дом (к квартирному варианту добавляются)

- Дополнительное Отопление електричеством в ночном режиме

- Освещение территории участка

- закачка воды из скважины в резервуар

Если подойти к вопросу с умом - то вполне можно найти выгоду. в Частном доме выгода конечно реальней чем в квартире

• 0

#9 Aleksandr

Aleksandr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 01:52

Спасибо всем за инфу! Очень полезная!
Мне вот по счетчику пока никто еще не смог рассказать как он переключается в зависимости от времени суток... А тут вон оно что.  :123: 
Да, живу в частном доме.

Тщательно изучив потребителей электроэнергии в доме я пришел к выводу, что основные это все кипятильники воды : чайник, утюг, котел, стиралка, посудомойка.
На ночное потребление достаточно легко переводится посудомойка (все же 50-60 градусов воду греет), а так же местами и стиральная машина.
Котел в межсезонье тоже часто включаем именно на ночь.
Система фильтрации воды регенерируется ночью.

Освещение тоже кстати, полезная тема! LED лампы я по возможности повкручивал уже в общественных местах дома. (Что забавно, что не прочувствовал по счетам их влияние. НО это просто объясняется, что основную нагрузку на себя берут все же нагреватели воды.)
Можно освещать территорию и возле дома. 

• 0

#10 Aleksandr

Aleksandr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 01:54

И еще электромобиль...  :af: 
В общем, это стала главной причиной смены счетчика. Ночью ставим на зарядку. 100% заряда - 24 кВт за ночь. Чаще меньше, 15-20. Но все же...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных