Перейти к содержимому

Фотография

"Невинные солдаты Вермахта" в Василькове

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#11 Fixed

Fixed

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 06:00

Ученик гимназии из Нового Уренгоя Николай Десятниченко в ходе выступления с докладом в германском бундестаге перед парламентом по случаю Дня национального траура в Германии (Volkstrauertag) рассказал о «невинных солдатах вермахта».Известия12:43

Я этих "невинных солдат вермахта" впервые увидел в 1945 г., когда на соседней с нашей улице (на углу улиц Декабристов и Ворошилова) в Василькове организовали лагерь военнопленных немцев. Мы каждый день ходили в школу и из школы вдоль забора из колючей проволки этого лагеря и вдоволь насмотрелись на этих "невинных". Например, в 1946-47 годах на Украине был голод. Мы, дети, съев на завтрак блюдечко тыквенной каши и выпив стакан чая с чайной ложкой патоки (этот "жалостливый" гимназист из Нового Уренгоя и не слыхал, что это за продукт) шли в школу вдоль забора лагеря и видели, как фашисты нехотя ели из полных мисок пшоной каши, лоснящейся от жира. "Неинные",увидев наши завистливые взгляды, подходили с мисками к забору и протягивали нам ложки, наполенные соблазнительной кашей. Если кто-нибудь из мальчишек не выдерживал соблазна и протягивал руку к ложке, "невинный" отдёргивал руку с ложкой и долго что-то издевательское кричал вдогонку убегавшему от своего стыда мальчику под дружный гогот остальных "невинных" Когда мы возвращались из школы, у немцев был обед. Они вылавливали в котелке с борщом кусок мяса на кости, причмокивая обгладывали кость и обглоданные кости бросали в нас с понятными нам словами:"Жрите, руссише швайне (русские свиньи)".

attachicon.gifпленые.JPG

Cолдаты, они везде солдаты. Они выполняют приказ, хотите сказать, что советские солдаты были чистые и безневинные как слеза младенца?

• 0

#12 Смотрящий

Смотрящий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 445 сообщений
  • ГородБезпятное

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 04:21

Лучше не ворошить историю...

• 0

#13 Der Ketzer

Der Ketzer

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 06:49

Лучше не ворошить историю...

Согласен. Что было - то было. Того уже не вернуть. Не верьте никому и ничему, только своим глазам и ушам, и очень проверенным людям.

• 0

#14 Хворостенко

Хворостенко

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 07:24

Согласен. Что было - то было. Того уже не вернуть. Не верьте никому и ничему, только своим глазам и ушам, и очень проверенным людям.

Вот я и описал то, что лично видел в Василькове. Уверен, что ни один пленный советский солдат в немецком концентрационном лагере не вёл себя так по отношению к местному населению, как вели себя все(!) пленные немцы в Василькове. Именно поэтому мне до сих пор противен артикль der.

• 0

#15 Mr. Alex

Mr. Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 932 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 04:33

Вот я и описал то, что лично видел в Василькове. Уверен, что ни один пленный советский солдат в немецком концентрационном лагере не вёл себя так по отношению к местному населению, как вели себя все(!) пленные немцы в Василькове. Именно поэтому мне до сих пор противен артикль der.

По ходу это уже переход на личности, Вы не находите?

• 0

#16 Хворостенко

Хворостенко

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 08:11

По ходу это уже переход на личности, Вы не находите?

Нет, это личный выпад особы, придумавшей себе немецкую кличку, против жителей Василькова, помнящих зверства фашистских оккупантов. Я небыл в оккупации в Василькове, возвратился в город весной 1944 г., много рассказов о них слышал от соседей, а сам их увидел только в виде военнопленных. Их поведение за колючей проволокой вполне соответствовало тому, что о них рассказывали бывшие в оккупации соседи. И в освобождённом городе немцы продолжали убивать моих товарищей. Они так поспешно бежали из города, что бросили тысячи снарядов и патронов в бывшем саду моего прадеда. В 1944-45 гг. несколько васильковских детей взорвались на этих снарядах. Как можно в таком городе называть себя дером? Это с его стороны вызов, т.е. он одобряет и зверства оккупации, и гибель детей.

Вот какие зверства оккупантов одобряет защищаемый Вами дер: Вспоминает Г.П.Шевченко:

"Я йшла до Ковалівки., як почула гуркіт автомашин. Причаїлась за деревами. Бачу: зупинились три вантажних автомобілі. Спочатку  з`явилася охорона, яка почала виштовхувати з кузовів жінок в білому одязі. На руках у всіх - немовлята. Матерів штовхали автоматами до яру, а дітей фашисти вихоплювали, били голівками об автомобільні шини..." Продолжать? Вы всё ещё считаете, что я обидел личность, а не она себя опозорила своей кличкой?

• 0

#17 Mr. Alex

Mr. Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 932 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 02:11

Написано много и гневно.

Если честно, ожидал услышать вариант прав/неправ/погорячился (с кем не ьывает, все мы люди!).

Но! 

Есть тихое подозрение, что сама тема "Невинные сродаты Вермахта" в Василькове" есть от начала и до конца тонкая провокация.

Продолжить?

• 0

#18 Хворостенко

Хворостенко

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 05:23

Есть тихое подозрение, что сама тема "Невинные сродаты Вермахта" в Василькове" есть от начала и до конца тонкая провокация.

Провокацию устроили организаторы выступления провинциального русского мальчика в немецком Бурдестаге, где благодарные немцы до сих пор сохраняют роспись на Рейхстаге славного васильковца Павла Максимовича Слепушова. Провокацией давно является факт ношения на себе немецкой клички неизвестного мне дера. Я много лет терпел эту провокацию, но зачем он полез в мою тему, где ему нужно помалкивать в тряпочку. Провокацией является и то, что Вы, пан - соломою напхан, появились в моей теме. Я знаю, что Вы не испытывете угрызений совести от того что загубили на старом форуме полезную тему. Но неужели у Вас нет чувства самосохранения? Ведь опять, кроме "пан - соломою напхан" от своего появления в моей теме не получите.
  • -1

#19 Mr. Alex

Mr. Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 932 сообщений
  • ГородВасильков

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 06:05

В мире ежедневно происходит великое (даже не будем считать!) количество провокаций.

Речь идет об информационном ресурсе "Васильков Инфо". Провокацией  (по моему личному мнению) является создание темы "Невинные сродаты Вермахта" в Василькове" с заведомо искаженным словом в заглавии темы.

Зная старшее поколение людей (особе5нно интеллигенции!!!), рожденных в начале 20 века (к примеру, мой отец 1918 года рождения - это к тому, что я это знаю не понаслышке!), могу с уверенностью сказать, что слова типа "сродаты" ими приравниваливались к нецензурной брани, и никогда на людях не употреблялись (особенно при малых детях!!!).

Зная Вас как форумчанина "Васильков-Инфо", мне тем более дико читать такие слова именно от Вас!!!

Поэтому тут остается два варианта:

- человек, написавший это, является невоспитанным по своей сути;

- написанное является заведомой провокацией.

И еще. 

Тема "Невинные сродаты Вермахта" в Василькове"  в моем понимании - это своего рода клон "Бессмертного полка".

Думаю, на этом пора заканчивать.

Что же касается пользователя с артиклем der, то у него этот "артикль" был задолго до событий 2014 года...

• 0

#20 Хворостенко

Хворостенко

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 07:24

я это знаю не понаслышке!), могу с уверенностью сказать, что слова типа "сродаты" ими приравниваливались к нецензурной брани, и никогда на людях не употреблялись (особенно при малых детях!!!).

Что же касается пользователя с артиклем der, то у него этот "артикль" был задолго до событий 2014 года...

Хоть я родился попозже начала ХХ века, но я ни  разу за 84 года жизни не слышал и не читал слова "сродаты" и не могу себе представить, что оно может обозначать хотя бы в матерной трактовке. В названии моей темы оно появилось случайно из-за опечатки в слове "солдаты". Я её сразу же заметил, но не нашёл способа, как её исправить.

Не понял, какое для Вас значение имеет 2014 год и какое отношение этот год имеет к проблеме провокации, устроенной на форуме обсуждаемым дером. Немецкие фашисты разбивали головы новорожденных младенцев на Васильковской землк в 1941-43 годах. Даже если бы этот дер (так и хочется заменить первую букву, но сдержался) взял себе немецкую кличку до 1941 г., будь он воспитанным человеком, сменил бы её на другую. Мы все в Василькове изучали в школе немецкий язык, но в вузах все перешли на изучение английского. А дер не просто гордо носит немецкую кличку, он однажды сознался, что ему нравится звучание немецкой речи. И это всё он вытворяет в Василькове!!!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных