Перейти к содержимому

Фотография

Бег для здоровья и удовольствия

ег Здоровый об Похудение Марафоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#291 Смотрящий

Смотрящий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 679 сообщений
  • ГородБезпятное

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 08:48

Т.е. изотоники это аналог энергетиков? Именно это позволяет, вернее помогает, пробежать 42 км? Есть ли побочные эффекты? Где у нас их продают?

• 0

#292 Bond005

Bond005

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 06:45

Т.е. изотоники это аналог энергетиков? Именно это позволяет, вернее помогает, пробежать 42 км? Есть ли побочные эффекты? Где у нас их продают?

Честно говоря не очень силен в этой терминологии. Но думаю что те энергетики что продают в обычных магазинах и от которых балдеет молодежь это не совсем то. Хотя общие составляющие там есть. Дело в том, что у самого тренированного марафонца не хватит запасов гликогена в организме, чтобы пробежать 42 км. У всех по разному, но после 30-35 км у тренированных марафонцев обычно запасы кончаются. Наступает так называемая "стена". Варианты решения проблемы.

Или пополнять запасы углеводов, до того как это наступит (скорость переработки организмом поступающих углеводов тоже ограничена). Для пополнения углеводов как раз и нужны спортивные напитки, кроме того там еще есть необходимые соли, которые организм тоже теряет при интенсивной работе.  Проблема еще в том, что на разных людей эти напитки действуют по разному. У кого то могут начаться проблемы с кишечником и тогда уже не до марафона. Все напитки надо проверять на тренировках, подходят или нет.

Или переходить на сжигание жиров. По жирам запасы огромны, но тут проблема в том, организм не умеет их быстро расщеплять для получения энергии. Соответственно скорость бега падает. Этот переход на жиры тоже можно тренировать. Для того и бегают длительные тренировки, выжигая углеводы и тренируя работу на жирах.

Про побочные эффекты- думаю все зависит от частоты употребления. Конечно если употреблять каждый день завтрак обед и ужин- думаю что проблемы будут. А если как я- максимум 4-5 марафонов в году ну и еще иногда на длительных тренировках- то не вижу проблемы. 

По поводу продажи. Я беру в основном на выездной торговле накануне марафонов. Там большой выбор, как шмоток, так и разного питания для бегунов. Есть еще в интернете, надо только знать что искать. Кстати, два геля я привез с Московского марафона. Там раздавали по трассе.

Ну и еще есть вариант вспомнить беговую молодость. Тогда ничего этого не было, делали сами и не скажу что было намного хуже. Заваривали шиповник, добавляли глюкозу, мед и т.д. Я в БЦ намешал обычный мед в теплой воде и добавил ягод лимонника (вырос у мамы на даче). Тоже неплохо получилось. Только до сих пор оскомина на зубах от лимонника, не зря он так называется. 

• 0

#293 Смотрящий

Смотрящий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 679 сообщений
  • ГородБезпятное

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 08:42

Спасибо за ответ. Надо будет попробовать всё. Интересен результат на выходе...

• 0

#294 Bond005

Bond005

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 09:11

Спасибо за ответ. Надо будет попробовать всё. Интересен результат на выходе...

Пробуйте, только это все работает на длинных бегах. На коротких и средних никакого эффекта не будет, скорее наоборот, за счет возможных проблем с пищеварением при интенсивных нагрузках.

• 0

#295 Смотрящий

Смотрящий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 679 сообщений
  • ГородБезпятное

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 10:05

Я сейчас пробую 15-20 км на велосипеде с желанием увеличения дистанции. Поэтому интересуюсь компактными источниками возобновления сил. Энергетики из магазина проверены - вообще не помогают. Даже делают хуже...

• 0

#296 Bond005

Bond005

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 10:18

Я сейчас пробую 15-20 км на велосипеде с желанием увеличения дистанции. Поэтому интересуюсь компактными источниками возобновления сил. Энергетики из магазина проверены - вообще не помогают. Даже делают хуже...

Из обычного магазина, конечно это не то. Нужны специальные. Ну и гели, для более длительного эффекта не помешает попробовать.

• 0

#297 Bond005

Bond005

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 10:26

Приехал сегодня с очередного марафона. Погода великолепная, для зрителей. Для бегунов жарковато. На удивление равномерно разложился по дистанции. В конце всех обгонял. Еще бы десяток километров и вышел бы на первое место в абсолюте. А так только в группе первый. Радует что недели хватило для восстановления после предыдущего марафона. Не радует что увы, марафоны в этом году в Украине кончились. Теперь буду бегать мелочевку :).

• 0

#298 Bond005

Bond005

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 08:47

Бежал 15 км в парке на Нивках. 5 кругов по 3 км. Трасса разнообразная, не дает скучать. Повороты, подъемы, спуски, асфальт, гравий, плитка, несколько коварных ямок, где дорожка просела и все это под листьями. Плюс как всегда в парках- пешеходы, думающие о своих делах и разные собачки, спокойные и не очень :). Как ни странно шести дней после марафона почти хватило для восстановления. В прошлом году была такая же ситуация по срокам, тогда на второй половине почувствовал что надо сбавлять темп. Сейчас разложился равномерно, быстрее чем тогда притом что бежали на круг больше. Так что доволен. Даже второе место в группе занял. На первом супермонстр, на семь минут впереди. Следующий старт только через 3 недели. Увы, сезон заканчивается и стартов все меньше.

• 0

#299 Bond005

Bond005

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 07:49

Бежал сегодня Днепровскую десятку Парке Победы. Как всегда в парке, народ гуляет с собачками, с детьми, на велосипедах, ничего не подозревают, и тут человек 300 как ломанутся, некоторые еще и с палками, ходоки. Весело. Улучшил свое время на этой трассе еще на полторы минуты и занял третье место в группе. Наверно сказалось то, что немного подремонтировали дорожку, теперь почти вся она ровная, раньше было больше кочек. Но и надеюсь еще что немного вырос уровень тренированности. Теперь в этом году осталось два старта в декабре. Чемпионат Украины в манеже и полумарафон Йоль. 

• 0

#300 Семенич

Семенич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 10:23

Идет зимняя пора, возможен снег... Марафонцы, когда снег, переходят на лыжи ? 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных