Курсант Васильковского колледжа НАУ выиграл поездку в Лондон в рамках конкурса «Авиатор 2018»

васильков 1 811 |
13-04-2018 |

Поділитися сторінкою Поділитися в Facebook Поділитися в Telegram Поділитися в Whatsapp Поділитися в Viber

12 апреля, в День авиации и космонавтики, благотворительный Фонд Бориса Колесникова назвал имена ста победителей проекта «Авиатор 2018», который он реализует для целеустремленной и талантливой молодежи. Конкурс длился полгода, участие в нем приняли более 8 000 студентов технических специальностей из 50 вузов Украины.



Президент Фонда Борис Колесников вручил дипломы сотне лучших конкурсантов, которые успешно преодолели четыре этапа проекта, в том числе и финал с презентацией собственного стартапа перед экспертами отечественной авиакосмической отрасли.


«Я очень доволен уровнем подготовки студентов, их заинтересованностью в «Авиаторе», бизнес-идеями. Есть несколько проектов конкурсантов, которые имеют прикладное применение. К таким можно отнести работы, где авиация тесно сотрудничает с агросектором. Так, например, есть предложения использовать дроны, которые помогают аграриям, фермерам и это стоит относительно недорого. Одна из конкурсанток предложила убирать космический мусор. Пока наши городские головы не могут решить проблему утилизации мусора на Земле, авиаторы знают, как убрать его в космосе. Это доказательство того, что наша молодежь на порядок опережает знания и умения сегодняшних отдельных представителей госуправления», – отметил Борис Колесников.


Согласно статистике, профильный Национальный аэрокосмический университет имени Н. Е. Жуковского «ХАИ» стал лидером по количеству победителей «Авиатора 2018» среди вузов-участников. Среди непрофильных учебных заведений эксперты отметили студентов Донецкого национального технического университета (г. Покровск), Запорожского национального технического университета (г. Запорожье) и Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. И. Сикорского».


Из Васильковского колледжа НАУ в число победителей «Авиатора 2018» вошел курсант Олег Уткин.
В июле сто лучших авиаторов отправятся в Великобританию, где побывают на авиасалоне Фарнборо. Там они ознакомятся с новинками мировой отрасли, посетят стенды Airbus, Boeing, Bombardier, Embraer, Gulfstream, пообщаются с экспертами. «На выставке в Лондоне ребята увидят самые современные наработки авиаиндустрии. Если мы говорим о новинках-самолетах – специалисты покажут салоны, ознакомят с техническими характеристиками и особенностями. Такой практики не хватает нашим юным коллегам, и очень радует, что «Авиатор» проходит на постоянной основе и дает шанс сотням молодых талантов открыть для себя мир большой авиации», – рассказал член жюри проекта «Авиатор» и директор представительства Emirates в Украине Евгений Иванов.


Напомним, в нынешнем учебном году благотворительный Фонд Бориса Колесникова проводит семь образовательных проектов – «Агро 2018», «Авиатор 2018», «Пищевые технологии 2018», «Архитектор 2018», «Морское дело 2018», «Железнодорожник 2018», «Программист 2018». Сейчас на сайте Фонда проходит регистрация в конкурсе для студентов IT-специальностей с поездкой победителей в Японию.